Последние новости

Реклама


Почему спустя шесть лет государство продолжает вкачивать в проект миллиарды (78 % финансирования идёт из бюджета), не получая ни финансосвой, ни технологической отдачи?
Не прошло и часа после начала работы форума "Открытые инновации" Сколково, как посетители, между которых премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович, были эвакуированы. В здании раздался громкий хлопок, куда-то побежали сотрудники пожарной бригады, включилась на полную мощность вентиляция. А в воздухе повис очень сильный запах гари. Произошло короткое замыкание, затем задымление, а вскоре участников пленарной сессии вывели из зала. Тем Не Менее общую эвакуацию решили не объявлять, ведь главный куратор инноваций вице-премьер Аркадий Дворкович уже произнес речь на открытии.

На выставке супертехнологий можно было встретить, например, велотренажер, позволяющий оценить состояние здоровья... Более серьезным достижением является российский софт на китайском дроне, летающем вокруг строительных объектов, и роботы. Основной акцент был сделан на презентации робота "Промобот-3". Впрочем, его производитель из Перми на рынке давно известен.

Внешне новый технопарк Сколково напоминает "дом будущего" из стекла и металла – подлинное торжество хай-тека. Тем Не Менее как только внутри сотни инноваторов включают свои смартфоны, становятся очевидными огромные проблемы со связью. Организаторы оправдываются: здание только что ввели в эксплуатацию, недоделок ещё хватает. Тем Не Менее ведь Сколково получает финансирование из госбюджета исправно и в крупных объемах. 78% на деятельность фонда дает государство, хотя Сколково должно уже само зарабатывать на жизнь. В 2014-м получен из бюджета 41 миллиард рублей, потрачено 22. В 2015-м приходит 38 с половиной миллиардов, потрачено опять же 22.

Аудиторы Счетной палаты выявили, что часть расходов инновационного центра вообще не обоснованы. Например, 12 млн. рублей заплатили за проект правил, по которым должен работать фонд, – по 40 тысяч рублей за страницу, тем не менее в итоге приняли совсем другой документ. Контроля за ними, как заключила глава Счетной палаты, просто нет.

Сразу вспоминается картина 2013 года, когда вице-президент фонда Сколково Седа Пумпянская ехала на работу, ей позвонила коллега: «В офисе следователи, у нас обыск». Пумпянская развернула машину и вернулась домой, а на следующий день ушла из фонда.

Обыски стали следствием предыдущей проверки Сколково аудиторами Счетной палаты. Проверка установила: за три года на проект иннограда из бюджета было выделено свыше 55 млрд руб., использовано меньше половины, около 24 млрд. У аудиторов возникли претензии к зарплатам, раздутому штату фонда и растрате бюджетных средств. Всего за пять лет на оплату труда и административные нужды немногим более 200 сотрудников фонда и его «дочек» было потрачено 5,6 млрд руб., говорится в отчете «Сколково».

Особо отличилось дело Ильи Пономарева. Как оказалось, на момент заключения договора с фондом Сколково на выполнение научной работы и чтение лекций на общую сумму более 22 млн рублей, Пономарев ещё не имел высшего образования. Более того, из 10 оплаченных лекций качественно он провел только одну. Сколково подало иск с требованием вернуть 9 млн рублей. Суд остановился на 2 728 тыс. рублей. Взыскивать их пришлось с помощью приставов. 7 апреля 2015 года Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Пономарева депутатской неприкосновенности для расследования по делу о растрате средств фонда Сколково, какие могли быть направлены на поддержку "Болотной".

Стоит отметить, что тогда после проверки Счетной палаты руководство Сколково уверяло, что расходы на персонал были основательно пересмотрены: серьезно сократилось количество вице-президентов, изменилась схема вознаграждения топ-менеджеров (бонусы привязаны к KPI и отменены все внутригодовые премии). Сам же Вексельберг признал большинство нарушений и сообщил, что средства Сколково, о хищении которых говорили следователи, возвращены в фонд.

Тем не менее, в ходе новой проверки Счетная палата без труда выявила новые нарушения, включая крупные необоснованные расходы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2016 | Разделы: События
28 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля