Последние новости

Реклама

Корреспондент Regions.ru обратился к зампреду Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену фракции КПРФ С.П. Обухову с вопросами: Почему госкорпорации тратят деньги из антикризисного резерва бюджета на нужды богатых? Должно ли правительство принять меры по этому поводу? Должен ли кто-нибудь ответить за то, что так бездарно тратятся деньги, в то время как вся страна вынуждена затягивать пояса потуже? Почему бы средства для продукции премиум-класса брать не из антикризисного резерва бюджета, а у потенциальных заказчиков (того же "Газпрома"), как это делается за рубежом?
Аудиторы Счетной палаты РФ возмущены использованием антикризисного резерва бюджета в 2015 году, который тратили на поддержку проектов по производству продуктов премиального класса для состоятельных граждан: яхт, деликатесов и предметов интерьера. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в четверг по итогам проверки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Однако эксперты и аудиторы по-разному смотрят на импортозамещение товаров этого класса. В Минэкономразвития считают, что поддержка инноваторов возможна и в части создания товаров и услуг класса премиум и люкс. Экономисты и вовсе считают удачей существование спроса на такие разработки.

Как сообщает СП, всего Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2015 году было выделено 8,5 млрд руб, при 5 млрд - дополнительно в рамках реализации "антикризисного плана". Из них почти 8,3 млрд руб. выделено на предоставление грантов индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам для создания и развития малых инновационных предприятий. Как выяснили в Счетной Палате, часть средств предоставлялась на проекты по производству люксовых продуктов.

Например, грант на 15 млн рублей ушел на разработку опытного образца катера-аэробота малого класса. В соответствии с бизнес-планом грантополучателя продукт предназначен для класса достаточно состоятельных граждан. Корпоративный рынок продукта — РАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", нефтяные компании. Ещё 15 млн рублей - на проект по производству межкомнатных дверей "класса LUX по инновационным технологиям". Заказчики - бизнес-центры, банки, рестораны и так далее. Ещё 12 млн рублей - на деликатесы, точнее на "реализацию инновационного проекта по производству тропических ракообразных". Продукция относится к премиальному сегменту рынка деликатесных морепродуктов верхней ценовой категории и рассчитана на людей с высокой покупательской способностью, как указано в бизнес-плане.

В Миэкономразвития заявили, что в антикризисном плане не было указано, какие именно категории требуется поддерживать, лишь бы продукты были инновационными, пишет "Коммерсант".

С.П. Обухов:

- Это и вправду безобразие. Антикризисные программы должны способствовать росту производства и массовому потреблению, а не развитию элитного сегмента рынка. Данные, приводимые Счетной палатой, свидетельствуют о том, какие уродства и безобразия можно получить, если уповать на либеральную формулу: рынок сам все расставит по местам. Вот они, данные "места"!

Кстати, наша фракция направила сейчас депутатский запрос с требованием тотальной проверки использования антикризисных средств, выделенных в свое время в объеме триллиона рублей ряду коммерческих банков. Очень хотелось бы узнать, на какие конкретно проекты пошли данные средства.

А вообще, такие случаи расходования антикризисного резерва, о которых говорится в докладе Счетной палаты, – это основание для принятия не только управленческих и административных мер. В отношении лиц, ответственных за подобные "проекты", надо возбуждать уголовные дела. Ведь, по сути, речь идёт о нецелевом использовании бюджетных средств.

Поэтому я надеюсь, что соответствующие материалы госпожа Голикова направит в прокуратуру, а дальше они попадут и в Следственный комитет. Одним общественным порицанием здесь ограничиваться явно нельзя.

А то, что деньги на производство продукции премиум-класса должны выделять её непосредственные заказчики, – это настолько очевидная вещь, что тут даже и обсуждать нечего.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 25 января 2016 | Разделы: События
25 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля