Последние новости

Реклама

Заключительный этап тренировки Заключительный этап Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне проходит в Республике Крым. В течение четырех дней органы управления и межведомственная многопрофильная группировка сил и средств ГО сделала практическую отработку действий при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров.

Легенда и замысел тренировки разрабатывались с учетом специфики полуострова. Географические и климатические особенности, а также существующие риски возникновения ЧС легли в основу «вводных» для реагирующих подразделений и служб Республики Крым.

Силы гражданской обороны ликвидировали условные чрезвычайные ситуации на потенциально опасных объектах, между которых были нефтеперерабатывающие предприятия, предприятия химической промышленности, а также объекты, в производственном процессе которых используются или хранятся опасные химические вещества.

При «ликвидации аварий» на таких объектах экстренные службы отработали вопросы защиты населения, в том числе эвакуации и использования средств индивидуальной защиты, локализации участков заражения и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. При этом спасательными службами использовались современные технологии, оборудование и специальная техника, предназначенная для работы в опасной среде.

Тренировка по гражданской обороне предусматривала отработку действий по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и в зданиях повышенной этажности. Для спасения людей на таких объектах нужно задействовать специальную технику, применять современные образцы средств спасения, пожаротушения и оказания помощи пострадавшим. Так, в международном детском центре «Артек», где вследствие условного землетрясения произошло возгорание в одном из спальных корпусов. Для организации спасательных работ и тушения условного пожара, применялся 50-метровый коленчатый подъемник с мобильным аварийно-спасательный рукавом, позволившим эвакуировать всех «заблокированных» на верхних этажах здания.

В рамках Всероссийской тренировки, экстренные службы  в преддверие осенне-зимнего периода отработали вопросы взаимодействия и реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций на федеральных автомобильных дорогах. Силы гражданской обороны развернули пункты обогрева и пункты временного размещения для автомобилистов, организовали посты питания, оказания квалифицированной медицинской помощи, передвижные заправочные станции, станции технического обслуживания и связи. Подразделения отработали и вопросы реагирования на дорожно-транспортные происшествия.

В течение четырехдневной тренировки проводились мероприятия по подготовке населения в области гражданской обороны, в том числе подрастающего поколения. Специалисты провели открытые уроки по ОБЖ в детских садах, школах и вузах. В пожарно-спасательных частях прошли дни открытых дверей. Каждый желающий мог ознакомиться с профессией пожарного и спасателя, современной техникой и оборудованием, а так же отработать навыки оказания само и взаимопомощи.

Так, во Всероссийской тренировке отработан весь комплекс задач гражданской обороны, проверена готовность системы ГО к практическим действиям по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 7 октября 2016 | Разделы: События
7 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля