Последние новости

Реклама

На территории всех субъектов Российской Федерации начался третий этап Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, в ходе которого отрабатываются вопросы применения межведомственной многопрофильной группировки сил и средств ГО по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, развертывания воздушных и подвижных пунктов управления, организации работы элементов жизнеобеспечения населения.

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по РК.

Для каждого субъекта РФ подготовлены «вводные» по условно возникшим чрезвычайным ситуациям, характерным для каждого региона с учетом существующих рисков.

Так, в Брянске будут отрабатывать действия по ликвидации последствий аварии на железной дороге, где кроме этого будет развернут подвижный пункт управления и элементы городка жизнеобеспечения. В Южно-Сахалинске произойдет условный «выброс хлора» на водозаборе.

В Краснодарском крае, по легенде учения, произойдет «прорыв плотины» с возможным затоплением территорий края и соседнего субъекта. Для ликвидации учебной ЧС планируется привлечение многопрофильной группировки сил ГО.

Спасатели Крыма объектом тренировки выбрали «Артек», где вследствие землетрясения «произошло» возгорание в одном из спальных корпусов. Для организации спасательных работ и тушения условного пожара, будет задействован 50-метровый коленчатый подъемник «МАГИРУС» с мобильным аварийно-спасательным рукавом.

В Столице России пройдёт учение на станции «Пресня» Московской железной дороги, в ходе которого будет отработано взаимодействие экстренных служб Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на происшествия на химически опасных объектах. В учении будет задействовано более 100 единиц спецтехники, в том числе пожарный поезд ведомственной пожарной охраны железнодорожного транспорта, и свыше 500 человек личного состава.

В рамках третьего дня тренировки, будут организованы выезды специальных пожарно-спасательных подразделений для проведения действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на критически важных объектах экономики.

Подразделения специальной пожарной охраны отработают практические действия в соответствии с предназначением, в том числе проведут смотры готовности подразделений, проверят их укомплектованность материально-техническими средствами.

На социально значимых объектах, а также в местах массового пребывания людей специалисты проведут профилактические мероприятия по соблюдению требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, организуют проведение отдельных практических мероприятий по ГО в соответствии с планом наращивания обстановки.

В высших учебных заведениях Российской Федерации, попадающих в зоны возможных опасностей, будет организовано развертывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, укрытие обучаемых в защитных сооружениях ГО или эвакуация в безопасные районы.

Так, в МГТУ им. Баумана будет продемонстрирована организация работы Центра поддержки принятия решений по анализу сложившейся обстановки и подготовке управленческих решений, а также проведена тренировка по эвакуации обучаемых из общежития с выдачей средств индивидуальной защиты. В тренировке примут участие более 100 студентов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля