Последние новости

Реклама

В Крыму анализируют предпринимательские настроения и обсуждают необходимые изменения для стимулирования роста несырьевого сектора экономики, в частности, развитие крупных и средних промышленных организаций. Дискуссия специалистов состоялась за круглым столом в администрации Симферополя, передаёт корреспондент КИА.

«За последние годы для промышленных предприятий, включая агропромышленный комплекс, значительно усилилось отрицательное влияние фактора роста затрат на услуги естественных монополий. Сегодня в рамках круглого стола обсуждался практический аспект и возможные пути решения этой проблемы», — сообщила журналистам уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.

Затем руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович презентовала аналитическое исследование «Барометр предпринимательских настроений», обсудив с присутствующими динамику индекса предпринимательской уверенности в крупных и средних организациях промышленности, а также в обрабатывающих производствах.

«Мы подвели итоги третьего квартала с точки зрения того, как бизнес оценивает ближайшие перспективы. Это опережающая оценка текущего состояния предприятий и факторов, какие ограничивают их развитие, а также общей экономической ситуации, в которой мы все находимся», — подчеркнула специалист.

По её словам, отдельного рассмотрения заслуживает вопрос реформирования услуг тарифообразования в Крыму и услуг естественных монополий по водоснабжению, водоотведению, тарифам на перевозки, электроэнергию и прочие ключевые моменты.

«Нельзя Крым и Севастополь приравнивать к общероссийской системе установления тарифов. Это экономически нецелесообразно. Здесь необходимо и вправду выверять обоснованные тарифы, какие сделают условия для работы бизнеса. Не бизнес должен работать на естественные монополии, а наоборот, ведь они создают условия. Конечный результат зависит от органов, устанавливающих и регулирующих данные тарифы. Они должны данную тему сейчас отработать и зафиксировать приемлемый уровень», — резюмировала Анастасия Алехнович.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля