Последние новости

Реклама

В Севастополе с 1 октября начнётся преобразование ряда государственных унитарных предприятий (ГУП) гоорда Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

На аппаратном совещании правительства города врио губернатора Дмитрий Овсянников поручил до 22 сентября подготовить перечень предприятий, подлежащих реорганизации в первую очередь.

«Мы видим низкую эффективность и непрозрачность деятельности унитарных предприятий. С 1 января 2017 года деятельность ГУПов будет осуществляться в соответствии с 44 Федеральным законом, что также снизит оперативность их работы. Целесообразным является преобразование организаций, преимущественно работающих на выполнение государственного заказа, из ГУПов в ГБУ», — сообщил заместитель губернатора Илья Пономарев.

Согласно его доклада, в настоящее время на территории Севастополя создано 43 ГУПа в 11 отраслях экономики, большинство из которых относится к сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Однако начать преобразование предполагается с шести унитарных предприятий: «Севавтодор», «Горсвет», «Специализированная служба похоронного дела», «Благоустройство города Севастополь», «Бюро технической инвентаризации», «Севастопольский центр землеустройства и геодезии».

Реорганизации также подлежат предприятия, работающие в рыночном сегменте экономики. Статус ГУПа негативно отражается на их конкурентоспособности. На первом этапе планируется преобразовать восемь предприятий либо в акционерные общества, либо в общества с ограниченной ответственностью.

В числе таких предприятий названы «Севтелеком», «Союзпечать», «Севастопольский винзавод», «Аэропорт Бельбек», организации, управляющие аптечной сетью, пансионатами и автозаправками. Планы по их реорганизации должны быть представлены до конца года.

Еще три ГУПа, какие на данный момент не ведут хозяйственную деятельность, однако несут издержки по содержанию персонала: «Агентство жилищного и ипотечного кредитования», «Океанологический центр» и «Таврида», могут быть расформированы, говорится в сообщении пресс-службы правительства города.

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2016 | Разделы: События
20 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля