Последние новости

Реклама


14 сентября прошёл рабочий визит заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы, академика РАН Владимира Кашина в Озеры, Каширу и Ступино.
В поездке Владимира Ивановича сопровождали кандидаты в депутаты Государственной Думы и Московской областной Думы: депутат Государственной Думы, президент федерации Бокса России, вице-президент параолимпийской сборной России Борис Иванюженков, секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов, а также первый секретарь Каширского райкома КПРФ Юрий Волконитин.

Утром Владимир Кашин с соратниками-коммунистами прибыл в агрофирму «Сосновка», в деревню Полурядинки городского округа Озеры. Там состоялась встреча с главой городского округа Озеры Денисом Лебедевым и руководителем агрофирмы «Сосновка» Камилом Талайловым. В ходе беседы руководитель агрофирмы «Сосновка» рассказал о работе своего предприятия, которое специализируется на мясомолочном животноводстве и картофелеводстве. Предприятие добилось значительных успехов. В холдинге работает 600 человек, большинство из которых местные жители. Все доярки и механизаторы жители Полурядинок, Сосновки и окрестных деревень. К сожалению, мало молодежи. Средний возраст работников 48 лет.

Владимир Кашин поинтересовался у Дениса Лебедева как идёт подготовка к предстоящим выборам. По словам главы городского округа, все партии представили списки наблюдателей на избирательные участки, а количество выданных открепительных удостоверений относительно невелико. Владимир Иванович заметил, что в Московской области обычно более низкая явка, чем в среднем по России. Даже на выборы в Госдуму приходит порядка 45%. В результате КПРФ теряет 1-2 %. Нужно призвать граждан прийти на выборы.

Затем Камил Талайлов показал гостям агрофирму. Владимир Кашин, Борис Иванюженков и Александр Наумов осмотрели коровник, картофелехранилище, пообщались с механизаторами.

Делегация коммунистов переехала в Каширу, где прошла встреча с главой городского округа Алексеем Спасским. Владимир Кашин обсудил с ним предстоящие выборы, отметил необходимость обеспечить их честность и прозрачность, призвать граждан прийти на избирательные участки и отдать голос наиболее достойным партиям и кандидатам в одномандатных округах.

Следующим пунктом визита стало предприятие «Кашира-хлеб», основанное в 1965 г. Сейчас здесь трудятся 168 человек, выпускается около 120 наименований изделий. Владимир Кашин встретился с руководителем предприятия Валентиной Булановой, пообщался с трудовым коллективом. Сейчас хлебная отрасль переживает не лучшие времена. Производство по сравнению с советским промежутком времени снизилось в 2,5-3 раза. Приходится сокращать количество работников, повышать цены на продукцию. Владимир Кашин отметил, что хлеб дорожает, а крестьянам за зерно платят меньше, чем даже в прошлом году. Работники предприятия задали вопрос, что сделали коммунисты, чтобы улучшить ситуацию. Заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил внимание присутствующих на то, что коммунисты в Государственной Думе имеют недостаточное количество мандатов: «Нас 92 из 450 депутатов, поэтому наши инициативы блокируются фракциями «Единой России» и ЛДПР. Мы, коммунисты, несколько раз выносили на обсуждение закон «О детях войны». Что происходит. Единороссы не голосуют! Нам не хватило всего шести голосов. В результате 14 млн человек не получили льготы и дополнительные выплаты. Вот вам политика! То же самое касается села. Маленькая Швеция дает 6 млрд долларов на сельское хозяйство, а мы – огромная Россия всего 3 млрд долларов. Как можно развиваться?». Владимир Кашин представил кандидатов в депутаты Государственной Думы и Московской областной Думы: Бориса Иванюженкова и Александра Наумова и попросил поддержать их на выборах.

В Ступино делегация КПРФ посетила Ступинское машиностроительное производственное предприятие (СМПП). Управляющий директор Анатолий Поляков рассказал Владимиру Кашину и сопровождающим лицам о предприятии, затем, прошла встреча с трудовым коллективом. В своем выступлении Владимир Кашин подчеркнул, что сейчас мы можем порадоваться за то, что на оборонку выделяем более 50 млрд долларов. В этом есть значительная заслуга КПРФ, Комитета по обороне Государственной Думы, который возглавляет Владимир Комоедов. «У нас появилась устойчивая возможность иметь работу и зарплату на многих предприятиях, не только на вашем. Например, недавно я был на воронежском предприятии, которое три года назад лежало на боку, а теперь получило заказы, ожило. Однако у нас есть ещё много проблем в других отраслях. Сейчас говорят об импортозамещении, а в этом году опять выросли закупки мяса и молока за границей. Беда наша в том, что хоть в Конституции написано, что земля и недра принадлежат народу и государству, многие природные ресурсы оказались в руках олигархов. Идёт наступление власти на социальные права граждан. Надо менять ситуацию! Нужно ввести прогрессивную шкалу налогообложения, монополию на алкоголь и табак, это добавляет в бюджет 6-8 млрд рублей. Мы можем сверстать бюджет развития, инвестировать средства в производство и в человека. Мы не призываем к революции, мы добиваемся, чтобы Россия стала социальным государством, каковым является по Конституции». Владимир Кашин представил работникам СНПП Бориса Иванюженкова – члена фракции КПРФ, председателя Федерации бокса России, вице-президента Паралимпийского комитета – кандидата в депутаты Государственной Думы и Александра Наумова – депутата Московской областной Думы, Председателя Комитета по местному самоуправлению, секретаря МК КПРФ. Владимир Кашин призвал поддержать их на выборах 18 сентября.

Заключительным пунктом визита стала встреча с избирателями в Кашире, в доме культуры «Родина». Владимир Кашин отметил: «Нам заявляют о том, что все в Московской области прекрасно, что мы добьемся производства 1 млн тонн молока, а производили в советское время 2 млн тонн. На самом деле сейчас создаётся 500 тыс. тонн. И где же рост, чему радоваться. Нет рабочих мест. 12 тысяч каширян ездят каждый день в Москву. Какую работу они там находят? Там закрыты крупнейшие предприятия ЗИЛ, АЗЛК. Люди работают охранниками и менеджерами, да и то с трудом можно устроиться.

КПРФ предложила программу развития «Десять шагов к достойной жизни» ‑ это программа перехода к экономике развития. Мы великая держава по территории и природным богатствам. Я несколько раз предлагал закон о национализации природных богатств, энергетического комплекса, железных дорог. Все данные инициативы были заблокированы. Все же по многим вопросам мы встречаем поддержку президента. Например, по защите интересов отечественных производителей. Ещё одна проблема – коррупция. Яркий пример – дело Сердюкова. Громадные хищения, счёт на миллиарды. Хорошо, что смогли добиться его отставки. В министерство обороны пришел общий кандидат, поддержанный нами – Сергей Шойгу.

Важнейшая задача – развитие производства. Для этого нужны доступные кредиты. Нужно повышать уровень заработной платы. У нас платят почти вдвое меньше, чем по нормативам МРОТ. Если мы выйдем на данные нормативы, у нас средняя зарплата будет выше 50 тыс. рублей, соответственно вырастут и средние пенсии.

Необходимо возрождать сельское хозяйство. Надо вернуть в оборот 41 млн гектар земли. Это даст огромный прирост производства зерна - 90 млн тонн. Мы обеспечим продовольственную безопасность страны.

Я убежден, что большинство из вас разделяют наши взгляды и позиции. Хочу вам сказать, что 18 сентября – это не просто обычные выборы, от них зависит наше будущее. Обязательно приходите на выборы, проголосуйте за ту партию, за которую хотите, однако не дайте сфальсифицировать результаты. Выбор прост – или олигархический капитализм, или социально ориентированное государство. Мы не желаем революции, мы желаем, чтобы все было введено в рамки Конституции.

Сейчас создали несколько партий для того, чтобы оттянуть голоса у КПРФ. Не дайте себя запутать. КПРФ идёт на выборы в Государственную Думу под №12. Нам сейчас не хватает голосов для принятия важных для страны и народа законов. Я хочу представить вам наших кандидатов. Александр Наумов – депутат Московской областной Думы, Председатель Комитета, секретарь Московской областной организации КПРФ. Он проверенный боец, настоящий коммунист. Борис Иванюженков – Председатель подкомитета Государственной Думы, вице-президент Паралимпийского комитета России, руководитель Федерации бокса России, в 33 года стал министром спорта России. Оба они настоящие коммунисты и трудяги. За кого же голосовать, если не за них. Поддержите их на выборах».

Затем участники встречи задали вопросы. Один из жителей спрашивал о том, как прожить на пенсию в пять тысяч рублей? У жены также минимальная пенсия. Сын вернулся из армии, пошел работать на железную дорогу, однако ушел из-за маленькой зарплаты и устроился охранником в Москву. Владимир Кашин ответил, что именно поэтому КПРФ и добивается повышения вдвое минимальной заработной платы, чтобы не было таких мизерных пенсий. Жительница Каширы спрашивала о состоянии судебной системы. Почему никто не несет ответственности за экономические преступления? Разваливают предприятия и не отвечают за это. Владимир Кашин ответил, что это последствия социально-экономического курса нынешнего правительства. За помощью обратились работники обанкротившегося завода «Центролит», которым не заплатили заработную плату за 4 месяца и выходное пособие. Поменяли вывеску, пригласили рабочих на тот же завод и через пять месяцев опять обманули, зарплату не дали. Обращались во все инстанции, в том числе к президенту, результата никакого. Рабочие попросили Владимира Кашина помочь им в наболевшем, нерешаемом до сих пор вопросе.

Александр Наумов ответил на вопрос жителя Каширы о том, как помочь устроиться на работу внуку, который пришел из армии и не может найти работу, а внучке приходиться учиться в вузе платно. Александр Наумов заявил о том, что КПРФ предлагает возложить на государство функцию по обеспечению всех выпускников средних и высших учебных заведений первым рабочим местом. Он также пояснил позицию коммунистов по проблемам местного самоуправления. Суть этой позиции в том, чтобы граждане могли выбирать глав муниципальных образований.

Владимир Кашин поблагодарил жителей Каширы за то, что они пришли на встречу с представителями КПРФ, высказали им свою поддержку.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля