Последние новости

Реклама


12 сентября заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН Владимир Иванович Кашин принял участие в предвыборных дебатах на телеканале «Россия 24». Тема дебатов: «Экономическая и финансовая политика».
Отвечая на вопросы ведущего об экономической и финансовой программах КПРФ, Владимир Иванович сказал: «Уважаемые избиратели! КПРФ идёт на выборы под номером 12! Мы разработали и предложили новую экономическую программу с бюджетом развития.

Мы не приемлем сегодняшнюю финансово-экономическую систему и все данные годы заявляем об этом, потому что сегодня плохо живет не только учёный, крестьянин, тем не менее нет того трудового человека, который бы жил достойно сегодня, кроме олигархии. Поэтому не случайно сегодня в Пущино вышли на улицу с протестом наши учёные.

Мы не можем выплатить с сегодняшним бюджетом пенсии пенсионерам с учетом инфляционных потерь. Поэтому экономическую и финансовую программы «Единой России» и Правительства надо отправить на задворки истории.

«Денег нет, а вы держитесь» - известное изречение. Так куда же делись деньги? Те 13,6 трлн. рублей, какие сегодня есть в доходной части бюджета, они очень плохо используются, неэффективно. Из 40 государственных программ 12 не имеют целевых показателей. Тем Не Менее даже если бы данные средства использовались эффективно, в большой стране с сегодняшними экономическими и социальными проблемами их явно не хватает.

Поэтому, безусловно, нужен не бюджет стагнации, а бюджет развития. В шестом созыве Государственной Думы мы предложили четыре базовых законопроекта, какие бы вывели нашу державу на бюджет развития в 21 трлн. рублей. Это вопрос национализации, это вопрос прогрессивного налога, это закон, связанный с введением государственной монополии на алкоголь и табак, и закон о деофшоризации, который, к сожалению, не работает. Ведь мы только за последние 12 лет 40 триллионов отдали за рубеж в офшорные зоны и через другие каналы, по которым утекли данные деньги. России надо уйти от зависимости от ФРС, от Международного Банка Развития и МВФ. Центральный Банк России должен работать под контролем Парламента. Данные меры дадут нам возможность найти деньги через бюджет развития для промышленников, для селян, для науки, для образования, для здравоохранения. Ведь конституционные заповеди требуют и бесплатного образования, и бесплатного здравоохранения.

Только с бюджетом развития мы в конце концов обеспечим благоприятную окружающую среду, потому что будем выделять не 0,37%, а 3% бюджета на окружающую среду».

Также в ходе дебатов В.И. Кашин отметил, что Россия может решить свои проблемы самостоятельно. «Что касается других стран, дружбой в обнимку с которыми гордились Ельцин и некоторые другие председатели Правительства, они сейчас ведут себя как хищники, какие желают прихватить наши недра. Поэтому надо решать наши вопросы самим.

После формирования бюджета развития, нам требуется справиться с коррупцией, нам надо привести профессионалов в Думу и Правительство, нам надо подумать о производительных силах и их размещении, сбалансировать все, что связано с производством средств производства и потребления.

КПРФ выстояла все данные годы и в судах, и на площадях, и под ударами дубинок. Нам есть, что сказать людям. Мы всегда были с рабочим классом, с крестьянством, с наукой! И будем с ними!

Что касается партий-подделок, никому не нужных, они созданы только для того, чтобы отгрызть голоса у КПРФ. У них нет своих серьезных программ.

Дорогие товарищи! Ваша партия – КПРФ! Голосуйте за номер 12 в избирательном бюллетене! Вместе мы построим по-настоящему социально-ориентированное государство!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля