Последние новости

Реклама

Внедрение Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)) позволит усовершенствовать оплату коммунальных платежей, оказание коммунальных услуг и хозяйственную деятельность крымских управляющих организаций. Об этом корреспонденту КИА конференции по вопросам внедрения ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в Крыму сообщила начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым — главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк.

«Вопрос внедрения ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для нас чрезвычайно новый и нелёгкий. Потому что, если в других субъектах Российской Федерации уже был сформирован институт управления домами, то для нас это ещё большая новость. Существует много вопросов, какие в крымских реалиях могут быть решены по-разному и мы собрали сегодняшнее мероприятие, чтобы обсудить их», — сказала Кондратюк.

По её словам, необходим некий знаменатель, чтобы все понимали по одному алгоритму, как требуется работать. На заседание были приглашены представители регионов, какие уже прошли процесс внедрения ГИС ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и решили ряд ошибок и проблем.

«Мы отобрали их между многих субъектов и попросили их раскрыть самые важные вопросы внедрения системы и рассказать, что такое ГИС и самое важное как этим пользоваться», — добавила Кондратюк.

Одним из самых обсуждаемых вопросов, какие поднимали присутствующие на заседании, стала необходимость для ресурсоснабжающих, управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ) разместить информацию о себе в системе ГИС до конца 2016 года. Иначе их могут привлечь к административной ответственности. Штраф за это может достигать 30 тыс. рублей.

«Возникает ответственность за ненаполнение информацией. Самая большая будет проблема — отсутствие документации. От этого страдают наши предприятия. Тем Не Менее вопрос данный решаемый, они (представители управляющих организаций и т.д, — ред.) просто сейчас в текучке хватаются за голову, что недостаёт информации, которую требуется внести в систему. Тем Не Менее алгоритм решения есть, требуется привлекать БТИ к этому вопросу, требуется чуть-чуть отрегулировать с использованием административного ресурса стоимость этих услуг, поставить их на поток и внести в ГИС. Да, работа большая, она кропотливая, тем не менее специалистов в Крыму хватает», — добавила Кондратюк.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля