Последние новости

Реклама

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг под названием «Спонсорский потенциал списков кандидатов в Государственную думу РФ». В документе сделан расчёт количества бизнесменов в каждой партии на основании биографий кандидатов в партийных списках.
Исследование показало, что больше всего представителей бизнеса в «Единой России». На втором месте оказались справедливороссы. Замкнули тройку лидеров кандидаты от ЛДПР. Зато КПРФ показала себя настоящей левой партией, где «представители бизнеса оказались на вторых ролях». Как итог, главная соперница партии власти на грядущих выборах занимает лишь 11 строчку в «спонсорском» рейтинге.

Информационное агентство Regions.ru собрало отзывы политиков о данном рейтинге. Свое мнение высказал и заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

- Данный рейтинг в какой-то степени высвечивает достаточно очевидную картину. Люди, голосующие на выборах, определяют будущее страны. И на сегодня существуют три модели развития, какие могут быть предложены. Первая подразумевает сохранение сегодняшней ситуации, а значит тихую и постепенную деградацию страны. Вторая может быть связана с либеральным реваншем в коричневых тонах, крайнюю форму которого мы наблюдали в последние годы на Украине. И третья модель основана на тех преобразованиях, какие предлагает КПРФ.

Несмотря на очень скромные финансовые возможности, наша партия пользуется широкой поддержкой. А при проведении максимально честных и чистых выборов все могли бы убедиться, насколько эта поддержка весома. Поэтому мы, прежде всего, рассчитываем не на финансовые ресурсы, не на привлечение спонсоров, а на то, чтобы найти отклик между людей. Исходя из этого, мы очень неформально и внимательно относимся к своим программным документам, тщательно их прорабатываем. В непосредственном общении с избирателями, мы показываем, что и вправду видим реальный выход из сложившейся ситуации и объясняем, в чем он по нашему мнению заключается.

Что касается "Справедливой России", то она пытается все-таки быть тенью КПРФ, играть на "левом" поле, "откусывать" у нас голоса. Это подтвердили и некоторые последние выпады со стороны Миронова в отношении нашей партии. Но на самом деле, играя не "левом" поле, справороссы по многим вопросам поддерживают проводимый властью курс. Поэтому в глазах избирателей они не могут составлять серьезную альтернативу партии власти. И сколько бы "Справедливая Россия" ни привлекала спонсорских средств в свою кампанию, ситуацию это не спасет.

Ну а большое количество представителей бизнеса в списках "Единой России" - это то, что называется "классикой жанра". Если уж мы живем в условиях капиталистической системы, то надо понимать, что крупный капитал всегда использует властные рычаги для продвижения своих интересов. Вот почему в партии власти так много представителей бизнеса: все довольно просто и объяснимо.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля