Последние новости

Реклама

В Санкт-Петербурге руководитель фракции «Справедливой России» в Законодательном собрании города Алексей Ковалев предпринимает попытку снять с выборов в Госдуму представителя КПРФ Германа Садулаева. Для этого он решил оспорить в суде решение окружной избирательной комиссии о регистрации Г.У. Садулаева кандидатом в депутаты.
Ситуацию комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков:

- Сегодня иск Ковалева рассмотрен. Решение городского суда прошло. Оно вынесено в пользу нашего товарища Германа Садулаева.

В суде господин Ковалев пытался доказать, что избирательная комиссия округа неправильно отнеслась к документам, какие сдал наш кандидат. Представитель «Справедливой России» утверждает, что Садулаев подал неполные сведения о доходах и имуществе. Ковалев указал, что у Садулаева есть недвижимость в Восточной Эстонии, средства для покупки которой тот не задекларировал. Но небольшую квартиру, исходя из её стоимости, декларировать и не требовалось.

Позиция Ковалева выглядит явной придиркой. До того, как Герман Садулаев был зарегистрирован в округе, он прошёл «фильтр» Центральной избирательной комиссии. Его документы были сданы туда точно в соответствии с формами, предусмотренными законом для заполнения. И само заполнение вопросов не вызвало. В противном случае нести документы в окружную избирательную комиссию Садулаеву уже не пришлось бы.

Напомню, что подозревать избиркомы в излишне благожелательном отношении к КПРФ нет никаких оснований. Это подтвердил целый ряд фактов, связанных с нашими товарищами. Так, вопреки здравому смыслу, С.П. Обухов был лишен возможности участвовать в выборах в Государственную Думу по федеральному списку, а В.Г. Соловьев не смог участвовать в выборах губернатора Тверской области. Возможно, именно данные факты и вдохновили Ковалева.

На выборах в Госдуму Садулаев и Ковалёв являются соперниками. Оба кандидата выдвигаются по Южному одномандатному округу N 218 Петербурга. Но вместо честной борьбы за голоса избирателей представитель «Справедливой России» желает снять конкурента с выборов. Вероятно, есть у Ковалева и другой расчёт: если убрать с дистанции нашего кандидата не получится, то получится нанести удар по его репутации.

Но это только одна часть вопроса. Есть и вторая. Наблюдатели уверены в том, что основными конкурентами на выборах в Госдуму по округу N 218 в северной столице являются коммунист Герман Садулаев и представитель «Единой России» Виталий Милонов. Следовательно, любой удар по представителю КПРФ отвечает, прежде всего, интересам единоросса.

Так на чью мельницу льет воду представитель будто бы левой партии? Лично я убеждён: когда Садулаев говорит, что «Справедливая Россия» в данном случае занимается кляузничеством в пользу правящей партии, он абсолютно прав. Теперь данные подозрения Ковалёв сможет сгладить только в том случае, если откажется от дальнейшего сутяжничества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля