Последние новости

Реклама

Алтайские коммунисты рассказали о плачевном состоянии сельских школ

Чтобы представить в каком плачевном состоянии находится МБОУ «Огневская средняя общеобразовательная школа» в селе Огни Усть-Калманского района – вам надо там побывать. Иначе не поверите, что в 21 веке – в эпоху небывалого прогресса такую разруху можно увидеть не в репортажах о бедственном положении в так называемых странах третьего мира или в государствах охваченных очередным военным конфликтом, а у нас – в России. Прогнившая крыша, удушающий запах плесени, разрушенные стены здания, обрушившиеся в классах потолки - школа, построенная в начале 20-х годов прошлого века, находится в чудовищном аварийном состоянии. И никому до этого нет дела…
Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ по Барнаульскому одномандатному округу Андрей Сартаков активно проводит встречи с избирателями, бывает он не только в районных центрах, однако и в селах, где ещё, что называется, не ступала нога кандидата ни от одной политической партии. Провел Андрей Александрович встречи и в селах Усть-Калманского района: Огни, Чарышское, Михайловка. Везде можно наблюдать одну и ту же картину - стремительно исчезают остатки былого величия зданий ещё советской постройки - школ и домов культуры. С потолков падают куски штукатурки и перекрытий, после дождя льется вода. От сырости деформировались полы, на стенах – плесень и мокрые разводы. Однако самый вопиющий случай безразличия власти к нуждам людей – находящаяся в аварийном состоянии огневская школа. В этом лично удалось убедиться кандидату в депутаты.

В ноябре 2014 года по просьбе директора школы Елены Березиковой приезжали представители Краевого государственного бюджетного учреждения образования «Центр государственного заказа в сфере образования Алтайского края» и провели осмотр состояния несущих конструкций здания. В ходе осмотра был выявлено следующее: 100% кровельного покрытия пришло в негодность: имеет повреждения и смещения, требует замены; вылет кровельного карниза менее допустимой нормы, вследствие чего происходит замачивание и разрушение наружных стен; многочисленные отслоения штукатурки; отслоение штукатурки стен и потолков внутри школы в местах намокания приводит к её обрушению и возможному травмированию учащихся в процессе обучения; трещины в несущих стенах; трещины в несущих балках перекрытий. В письменном заключении «Центра государственного заказа в сфере образования Алтайского края» говорится однозначно – зданию необходим комплексный капитальный ремонт. Документ был направлен во всевозможные инстанции, однако на ремонт денег нет ни в сельсовете, ни в районной администрации, ни, где повыше…

Безусловно, педагогический коллектив МБОУ «Огневской средней общеобразовательной школы» и родители учеников не взирают безучастно на ситуацию – он писали обращения в разные инстанции, пытались решить задачу на районном, краевом и даже федеральном уровне - до челобитной президенту доходило дело. Однако результат – отрицательный.

А как же приемные комиссии, какие проверяют школу и подписывают акты готовности учреждения? - спросите вы. Бдят - ежегодно выявляют нарушения. По их требованию установили пожарную сигнализацию и тревожную кнопку - иначе школу не принимали. Поставить камеры наблюдения. Правда, по словам директора, устанавливать их пришлось, так как надо было срочно сократить сторожей.

«Мы не вписывались в фонд оплаты труда из-за увеличения минималки. Выделили на покупку камер 15 тыс. рублей. В Барнауле на данные деньги я ничего приобрести не могла, благо, что у меня в Новосибирске живет сестра, которая дала возможность там их купить. Муж установил», - поделилась Елена Петровна.

Что касается жуткого состояния школы, комиссия также реагирует – регулярно выписывает директору штрафы в размере трёх тыс. за шелушение штукатурки на стенах и за плесень. И Вправду, как можно пройти мимо той же плесени, ведь в воздух выделяются её споры, а это уже опасно для здоровья. Вот и получается, что наши чиновники от образования наказывают директора, которая из своего кошелька оплачивает последствия аварийного состояния школы. «Из-за этого меня мои близки вообще не понимают… Тем более перестали понимать, когда в феврале этого года мне зарплату сократили на шесть тыс.. И это при том, что работы и ответственности прибавилось – нашу школу объединили с детским садиков и учебным заведением в селе Верх - Слюдянка. Это самое отдаленное село в нашем районе. Сотовой связи с ним нет, добираться до них тяжело. А в местной школе учится двенадцать детей с первого по девятый класс. Получается, что детей мы в глаза не видим, однако при этом несем за них ответственность», - сокрушается Елена Березикова.

Стоит отметить, что местные чиновники не обошли задачу стороной - глава Администрации Усть-Калманского района Павел Зиновьев бывал в школе и собственными глазами видел, в каком состоянии находится учебное заведение. Посмотрел и скорбно констатировал: да, плохо! При этом развел руками: однако что делать?...

Находятся, конечно, неравнодушные люди, какие пытаются помочь школе. Например, депутат – коммунист Усть-Калманского сельсовета Александр Диннер. Хоть село Огни и не входит в зону его депутатской ответственности, он не смог пройти мимо проблемы сельчан. По личной инициативе составил обращение на имя губернатора края с просьбой выделить деньги на ремонт кровли. В течение нескольких дней он собирал подписи жителей села. Александру Федоровичу удалось собрать 250 подписей и выбить из администрации края 100 тыс. рублей, в результате чего часть крыши удалось перекрыть.

Помимо аварийного состояния, учебное заведение села Огни испытывает острую нехватку мест для учеников. Дело в том, что в школу свозят учеников из окрестных сел, где обще - образовательные заведения попали под так называемую «оптимизацию». Всего в огневской школе обучается 118 ребят.

Один из начальных классов занимается в деревянном строении во дворе школы. Здание такое же аварийное, чтобы дом не рухнул, вы только представьте: его подперли березой…

«Из-за нехватки мест ученики трёх классов: первого, второго и четвертого располагаются в помещении детского сада, который находится через дорогу. При этом на обед ребят приходится водить к нам в школу, что естественно прибавляет хлопот учителям. Ещё одна проблема – особенно зимой в холода – в детском саду нет благоустроенного туалета, и дети вынуждены пользоваться уличным клозетом», - рассказала Андрею Сартакова директор школы.

Елена Березикова три года, как руководит огневской школой, до этого 16 лет проработала заместителем директора по воспитательной работе. И когда Елена Петровна соглашалась на должность директора, прекрасно знала, с какими чудовищными трудностями ей придется столкнуться. Однако это не испугало внешне хрупкую женщину, так ей не безразлична судьба родной школы. Что тут сказать…Воистину наш российский сельский учитель - это мужественный и бескорыстный человек, который, несмотря на все сложности, продолжает самоотверженно бороться за свою школу и будущее села. Чего не скажешь о российской власти… Может пришла пора её сменить?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля