Победителями теннисного турнира «КСК Кубок Крыма на призы Главы Республики» с призовым фондом 1 млн рублей стала москвичка Нонна Кургинян в соревнованиях женщин и представитель Тюмени Владислав Дубинский у мужчин. Об этом сообщает пресс-служба федерации тенниса Крыма.

В финальном матче Кургинян обыграла Софью Голубовскую из Сочи, Дубинский был сильнее волгоградца Ильи Цыплакова.

Что касается женского парного разряда, то в нём победу одержали Александра Дубровина (Ступино) и Диана Краснова (Москва), обыгравшие дуэт Полина Голубовская (Сочи)/Алина Кислицкая (Таганрог).

В мужском парном разряде первое место добыли Максим и Александр Малышевы из Алушты. В финали они были сильнее Антона Чехова (Красногорск) и Леонида Мазо (Москва).

Спортсмены, занявшие призовые места в турнирной сетке, разделили между собой призовой фонд – 1 млн рублей, а поднявшиеся на высшую ступеньку пьедестала теннисисты получили звание мастера спорта РФ.

«Крым впервые после присоединения к России принимал турнир I категории, и нам удалось провести его на высшем уровне. На кортах Симферополя мы собрали лучших российских спортсменов, и они показали высокий уровень игры. Вдвойне приятно, что в турнире приняли участие 16 крымских спортсменов. Наши земляки сделали все, чтобы оправдать надежды своих болельщиков и результат на лицо! Кубок КСК в парном разряде отправился в Алушту»,- подчеркнул вице-президент Федерации тенниса Республики Крым Николай Шалимов.

Напомним, турнир проходил с 25 по 30 июля при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова и федерации тенниса России. Всего в соревнованиях приняло участие свыше 150 спортсменов из 30 регионов России, а почетными гостями турнира стали легендарный теннисист Евгений Кафельников и президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Как сообщало КИА, в рамках турнира было подписано соглашение между администрацией Ялты и федерацией тенниса России о создании Национальной академии тенниса.