Последние новости

Реклама

В Симферополе на месте трёх лесопарковых территорий массового отдыха горожан могут возникнуть городские парки. При условии прихода инвесторов

Власти столицы Республики планируют преобразовать исторически сложившиеся парковые зоны массового отдыха горожан в районах улиц Полины Осипенко, Героев Сталинграда и Залесская в полноценные городские парки путём привлечения инвесторов для формирования системы пешеходных дорожек на этих лесопарковых территориях, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Симферополя Наталья Александренко на традиционной еженедельной встрече руководства органов исполнительной власти Симферополя с представителями городской общественности в ходе обсуждения внесенных по инициативе члена Правления Крымской республиканской общественной организации «Таврический Союз» Лилии Диденко и симферопольского агронома с 50-летним стажем Любови Маркиной вопросов формирования зеленого каркаса города и создания на предусмотренном генеральным планом развития города Симферополя земельном участке площадью 4 га в районе плотины Симферопольского водохранилища питомника, для выращивания сеянцев и саженцев декоративных деревьев кустарников для озеленения городских улиц .

Говоря о возможности создания на вышеуказанном земельном участке, расположенном в охранной зоне водоема и, в связи с этим, являющемся проблемным с точки зрения действующего законодательства, первый заместитель главы Администрации города Симферополя Сергей Круцюк сообщил о том, что, согласно произведенным расчетам, на данные цели потребуется 45 млн. 680 тыс. 890 рублей в виде стартового вложения без учета стоимости монтажа системы капельного орошения.

По его мнению, реализация данного проекта в условиях нынешних цен на сеянцы и саженцы декоративных деревьев, продаваемые существующими растительными питомниками, является нецелесообразной с экономической точки зрения.

Директор муниципального унитарного предприятия «Горзеленхоз» Александр Чернов также назвал нецелесообразным создание в городе Столице Крыма нового питомника для выращивания сеянцев и саженцев декоративных деревьев и кустарников, мотивируя свою точку зрения тем, что в настоящее время набережная реки Салгир фактически является естественным питомником сеянцев и саженцев клена и тополя, какие можно выкапывать оттуда и пересаживать на нужное место.

В свою очередь глава Администрации города Симферополя Геннадий Бахарев заявил о том, что для удовлетворения потребности городского хозяйства Республики Крым в сеянцах и саженцах декоративных деревьев на ближайшие годы будет достаточно возможностей тех питомников, услугами которых на конкурсной основе пользуются городские власти, потому в условиях нынешней плотности населения Симферополя в 3, 5 тысячи человек на квадратный километр, в 14 раз превышающей существующие нормативы, в городе «невозможно создание новых парков без расширения его границ» за счёт земель Симферопольского района.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля