Последние новости

Реклама

Первый секретарь Коми Рескома КПРФ Олег Михайлов с рабочим визитом посетил село Лойма Прилузского района

9 июля депутат Государственного Совета Республики Коми от КПРФ, первый секретарь Коми Рескома КПРФ Олег Михайлов с рабочим визитом посетил село Лойма Прилузского района.
Селение Лойма раскинулось на правом берегу реки Лузы. Согласно статистическим данным, численность населения составляет 980 человек. Но такое количество насчитывается лишь в летний промежуток времени, когда в село приезжают дачники и отдыхающие. Как и в большинстве селений республики, население преимущественно состоит из пожилых людей и пенсионеров, молодежь уезжает, работы нет. В 10-м классе местной школы обучается всего один ученик.

- а ведь раньше был совхоз, в котором трудились местные жители, развивалось сельское хозяйство. А сейчас что? Все хорошие поля и огороды давно заросли… - вспоминает один из основателей лесопункта, старожил села.

- кроме того, людей «приучили» покупать продукты в магазинах. Чиновники приезжают и говорят, мол, сажать и выращивать овощи в наших условиях якобы нерентабельно. Так и получается, что сельское хозяйство в полном упадке! – возмущенно воскликнул житель.

- советское государство было заинтересовано в развитии села, под данную отрасль выделялось хорошее финансирование. Села были оснащены необходимой техникой и для людей были созданы все необходимые условия для деятельности и достойной жизни, – пояснил Олег Михайлов.

- нынешняя власть с каждым годом сокращает средства в бюджете страны, предусмотренные на развитие сельского хозяйства, как и всей социальной сферы – добавил депутат.

Ярким примером тому послужил и тот факт, что с весны этого года прекратилось автобусное сообщение между Лоймой и столицей республики – Сыктывкаром. Людям приходится самостоятельно договариваться с частниками, какие, если наберут полную машину, то поедут до столицы, а если нет, то за 500 рублей отвезут хотя бы до соседнего села Занулья или до федеральной трассы, а там уже как-нибудь…

Жалобы поступали и на большую волокиту, связанную с получением разрешения на вырубку леса. Требуется обить пороги нескольких инстанций и оформить десятки документов, чтобы легально заготовить для себя и своих близких дрова на зиму. Да и отвод леса под нужды сельчан осуществляется за многие километры от Лоймы, что существенно затрудняет и удорожает заготовку. Компания «Лузалес», которая занимается заготовкой леса в Прилузском районе, в свое время активно вырубала лес поблизости от села. Вдоль дороги до села Коржа хорошо видны большие участки вырубленного леса. При этом, по словам жителей, компания абсолютно не обеспокоена лесовосстановлением.

Жители села рассказали о многих проблемах, связанных и с отсутствием пандусов в многоквартирных домах, и с высокими ценами на бензин, и с ремонтом крыльца одного из местных Домов культуры. Кстати, к нашему удивлению, таковых заведений в селе два. Но активная деятельность чиновников по оптимизации бюджетных средств, уверены работники учреждения, в скором времени сделает свое дело, ведь разговоры о том, чтобы закрыть один из клубов идут уже не первый год.

В целом же старожилы с ностальгией вспоминают былые времена и искренне переживают за судьбу села, с грустью говорят о том, что скоро здесь совсем никого не останется. А ведь ещё полвека назад их малая родина жила бурной жизнью, а жители села имели возможность достойно жить и трудиться на благо страны.

Олег Михайлов отметил, что каждый житель села может повлиять на положение дел, придя на выборы 18 сентября и поддержав предложения КПРФ, реализация которых может вдохнуть новую жизнь во все уголки нашей республики, в том числе и в Лойму.

Также в рамках поездки Олег Михайлов встретился с исполняющим обязанностями Главы поселения В.А. Низовцевым. Участники встречи обсудили часть вопросов, связанных с решением проблем села. Вячеслав Анатольевич прояснил некоторые причины их возникновения, они касались и ситуации, связанной с отменой автобуса и с плохим участком дороги до села Коржа, протяженностью 2 км. О нем жители неоднократно говорили на встрече с депутатом. Как оказалось, по этой дороге ежедневно возят школьников во время учебного года. Таким образом, дети каждый день находятся в зоне риска, как, по словам сельчан, подтвержденным исполняющим обязанности Главы поселения, дорога в ужаснейшем состоянии. Соответственно, на данный момента она вовсе небезопасна, но средства на её ремонт до сих пор не выделены.

Финансирование с каждым годом сокращается, основные доходы в бюджет села – НДФЛ и налог на недвижимость. Есть ещё трактор, который также приносит свою копейку. Прискорбно, но о каком-то развитии Лоймы в настоящее время вести речь не приходится…

В целом встреча прошла в достаточно дружественной и доверительной обстановке. Олег Алексеевич пообещал по возможности оказать помощь в решении некоторых острых вопросов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля