Последние новости

Реклама

В Севастополе собираются отслеживать прозрачность получения соцжилья
Общественно-экспертный совет при губернаторе Севастополя предлагает ввести электронную очередь при распределении социального жилья, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщил NDNews председатель правовой комиссии общественного совета Андрей Гефтман, данный опыт используется во многих регионах России и имеет массу положительных сторон. Так, благодаря электронной системе, каждый желающий сможет просмотреть, насколько продвинулась его очередь. «Электронные очереди сделают прозрачным распределение социального жилья в Севастополе. Сегодня очень остро обстоят дела: если есть постановление правительства, регулирующее право на передачу заключения договоров социального найма, на дальнейшую передачу в бесплатную собственность, то с арендой и реестром объектов, какие подлежат передаче в аренду, все гораздо сложнее. После введения электронной очереди каждый желающий сможет просмотреть свое место», – рассказал Гефтман.

Кроме того, в ближайшее время общественно-экспертный совет, планирует внести поправку, касающуюся долевой собственности. На данный момент в этом заинтересованы более 2 тыс. жителей города. «Мы планируем прекращение долевой собственности. Сейчас если у человека есть одна вторая дома и он желает его узаконить, то он обращается в суд, и суд прекращает долевую собственность. А дальше возникает проблема с тем, что невозможно зарегистрировать данную долю как отдельный объект, так как у них общая крыша. Нам нужно совместно с чиновниками, в чьей компетенции лежит данный вопрос, разработать отдельную резолюцию по решению этой проблемы в Севастополе», – пояснил Гефтман. По его словам, заседания совета пройдут в середине июля. При этом Гефтман призвал всех жителей города столкнувшихся с данными проблемами, обратиться в общественный совет для выработки дальнейшего решения.

Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля