Последние новости

Реклама

25 июня «1 канал» в программе «Время» показал репортаж о работе XVI (внеочередном) съезде КПРФ.
В: Какие политические козыри готовит КПРФ для предвыборной кампании? Сегодня данную тему обсудили на съезде партии. В документе, который называется "Десять шагов достойной жизни", коммунисты предлагают меры по развитию экономики страны. Кроме того, названы имена кандидатов, какие в сентябре будут бороться за кресло в Госдуме. Репортаж Михаила Акинченко.

МУЖЧИНА1: Я как офицер говорю - готовы. И в такой также форме. А чего здесь забывать, готовы и так.

МУЖЧИНА2: На победу идем.

КОР: На выборы, как в бой. Делегаты с удовольствием скидывают пиджаки, переоблачаются в солдатские ватники и позируют перед камерами. Фотографиями тут же делятся с единомышленниками в социальных сетях. Впрочем, такое увлечение военным стилем заслужило поначалу легкое порицание со стороны партийного лидера.

МУЖЧИНА3: Готовимся.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Ну подожди, нет, нет, нет. Мы мирные люди.

МУЖЧИНА3: Нет, ну мы для.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Наш бронепоезд стоит на запасном пути.

МУЖЧИНА3: Для детей, для детей.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Не надо. Вы готовите патриотов, да?

МУЖЧИНА3: Да.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Для отражения НАТО.

КОР: Если для борьбы с военной угрозой извне, оружие вполне годится, то с внутренними политическими противниками Геннадий Зюганов призвал сражаться другими методами. Самый широкий арсенал средств на выставке достижений народных хозяйств, то есть, частных предприятий, где руководят коммунисты.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Это лучшая вода "Тархун". Из деревни, где все голосуют за КПРФ. Если допьете, то точно за нас проголосуете.

КОР: Угостить всех избирателей страны этой сладкой газировкой лидер коммунистов, может, и желал бы, однако вряд ли такое возможно, так что главным средством борьбы за голоса станет предвыборная программа, в основе которой так называемые 10 тезисов Геннадия Зюганова. Основные её положения автор с трибуны внеочередного съезда озвучил лично. По его словам, между первоочередных задач партии смена экономического курса Правительства.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Сегодня финансовая система России жестка связана с центрами мирового капитализма. Реальная независимость страны отсутствует. Пора восстановить наш экономический суверенитет, защититься от диктата доллара. Центральный Банк России необходимо вывести из-под реалий Федеральной резервной системы США. Он обязан служить делу развития отечественной экономики и социальной сферы.

КОР: Кроме того коммунисты предлагают национализацию крупных компаний, перераспределение доходов от продажи природных ресурсов и ведение прогрессивной шкалы налогов. Вместо сегодняшних 13% для всех без исключения, более высокие налоги для богатых. Данные программные предложения нашли единогласную поддержку между делегатов съезда. В борьбе за голоса избирателей перед думскими выборами коммунисты решили провести настоящую чистку своих рядов. Так, в списке кандидатов не попадут примерно 20 депутатов от фракции КПРФ в нынешней Государственной Думе. Проверенные, однако не слишком зарекомендовавшие себя кадры предлагается заменить молодыми и активными. Свежая кровь, как прозвучало на съезде, нужна партии. 16 тыс. новых членов, за прошлый год не то, чтобы мало, однако и не слишком много в масштабах страны. Самых активных молодых политиков поощрил вручением партбилетов под аплодисменты делегатов съезда. Лучшие получат ещё и возможность попасть в партийные списки на осенних выборах. Может и не сразу в Государственную думу, однако ведь в Единый день голосования будут выбирать ещё и депутатов законодательных собраний почти в сорока регионах. Политическим же тяжеловесам партии предложено потягаться за голоса избирателей в честной борьбе в одномандатных округах.

НИКОЛАЙ КОЛОМЕЙЦЕВ (ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ЦК КПРФ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Заземление на вот одномандатнике, оно позволяет несколько, ну скажем чувствительнее увидеть те земные проблемы сегодняшнего дня, какие ну в силу поверхностности чем выше уровень, тем он поверхности воспринимает болезни общества вот для этого.

КОР: В федеральном политическом списке останутся лишь такие ключевые фигуры партии, как Геннадий Зюганов, Светлана Савицкая, Жорес Алферов. Всего же в выборах от коммунистов будут участвовать больше 600 кандидатов. Утвержденный список обещают немедля после съезда сдать в Центризбирком.

Михаил Акинченко, Сергей Мухин, Илья Репнин, Кирилл Зотов. "Первый канал".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2016 | Разделы: События
26 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля