Последние новости

Реклама

Ялта. Комплекс памятных мероприятий, связанных со 100-летием революции в России и гибели царской семьи, пройдёт в Ялте в 2016-2018 годах в рамках духовно-просветительской программы «Царская симфония». Об этом Крыминформу сегодня сообщил глава городского совета Ялты Валерий Косарев, сообщает издание «Крыминформ».

«С инициативой отметить юбилей трагических событий начала прошлого века выступили представители ялтинского благочиния Симферопольской и Крымской епархии», – рассказал он и пояснил, что реализация проекта, в частности, предусматривает реставрацию памятников архитектуры и культурно-исторического наследия, а также установление малоизвестных мест и объектов на Южном берегу Крыма, имеющих отношение к семье Романовых.

По словам Косарева, к работе специально созданной комиссии будут привлечены краеведы и историки из Крымского федерального университета, Ливадийского дворца-музея, представители министерства культуры, православной церкви, учёные из Москвы и Санкт-Петербурга.

Глава муниципального образования напомнил, что ряд объектов, имеющих отношение к членам царской семьи, расположены на территории здравниц, входящих в состав ГУП «Солнечная Таврика». При этом он сообщил, что с руководством этого объединения уже достигнута предварительная договоренность о поддержке архивных и исторических изысканий и помощи в восстановлении памятных мест пребывания царской семьи в рамках проекта.

«Кроме того, в план учебно-просветительской части программы мы намерены включить проведение дополнительных факультативных занятий и классных часов, посвященных истории династии Романовых, пригласив к участию в них священнослужителей, экскурсоводов и музейных работников», – сообщил Косарев. Он добавил, что телерадиокомпания «Ялта» будет готовить цикл сюжетов и информационных материалов о малоизвестных или забытых событиях и объектах на Южном берегу Крыма, связанных с царской семьей и историей Российского государства дореволюционного периода, а альманах «Старая Ялта» выпустит юбилейное издание, приуроченное к памятным датам 2017-2018 годов.

При этом, по его словам, руководство телерадиокомпании выступило с инициативой в рамках проекта создать полнометражный документальный фильм всероссийского масштаба, пригласив режиссера и оператора, имеющих большой опыт, с привлечением профессиональной техники. «В таком случае готовый продукт можно будет запустить на региональных и федеральных телеканалах, а сам фильм должен стать визитной карточкой Ялты как культурной и исторической столицы Отечества», – выразил уверенность Косарев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля