Последние новости

Реклама

Ялта. Первый в Республике Крым школьный Центр космических услуг сегодня открылся в Ялтинском УВК №9 «Школа-лицей». Реализация этого проекта стала результатом сотрудничества ялтинского муниципалитета и головной организации Федерального космического агентства ОАО «Научно-производственная корпорация «Рекод», сообщает издание «Крыминформ».

«Мы - 14-й школьный ЦКУ в Российской Федерации, который будет заниматься геоинформационными исследованиями с использованием достижений космической отрасли», - сообщил на праздничном мероприятии по случаю этого события исполняющий обязанности директора учебного заведения Юрий Соловей и напомнил, что с инициативой создания центра выступили выступили председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев и генеральный директор «НПК «РЕКОД» Вячеслав Безбородов.

Он также уточнил, что у истоков проекта стоит президент РФ Владимир Путин, который в январе 2014 года подписал Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития её регионов на промежуток времени до 2030 года. «И мы приложим все силы, чтобы оправдать это высокое доверие», - уверил Соловей.

Косарев, в свою очередь, выбор школы для создания ЦКУ объяснил наличием в учебном заведении мощного преподавательского состава, благодаря усилиям которого в последние 10 лет ЯУВК «Школа-лицей» №9 лидирует в МАНовских работах, на ученических олимпиадах и в международных конференциях.

«И это не просто образовательный центр - он будет иметь серьезное прикладное значение», - рассказал он и пояснил, что учащиеся школы смогут выполнять целый комплекс программ с практическим применением. В частности - по инвентаризации и составлению реестров памятников архитектуры, краснокнижных деревьев. «Результатом этой работы должна стать единая карта Большой Ялты не только с нанесенными на неё объектами, подлежащими охране, тем не менее и с указанием их состояния», - уточнил Косарев.

По его словам, использование возможностей Центра космических услуг также позволит школьникам принять непосредственное участие в наведении порядка в городе. «В случае образования на территории муниципального образования несанкционированных свалок передача о них информации в режиме реального времени из школьного ЦКУ на муниципальный позволит Управлению по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) администрации города принимать оперативные меры реагирования», - уверил глава Ялтинского горсовета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля