Последние новости

Реклама

Симферополь. Совместная выставка Центрального музея Тавриды и музея-заповедника «Неаполь Скифский», посвященная двухвековым исследованиям городища столицы Позднескифского государства (II в. до н.э. – II в. н.э.), откроется в Столице Крыма 24 июня. Об этом сообщили сегодня в Центральном музее Тавриды, где и будет размещена выставка, сообщает издание «Крыминформ».

«Несколько провокационное название выставки – «Неаполь неСкифский. Два века археологии древней столицы» – не случайно и призвано обратить внимание посетителей именно на мультикультурный, полиэтничный характер одного из интереснейших феноменов древней истории Крыма – позднескифской культуры и её важнейшего населенного пункта», – говорится в сообщении.

На выставке наряду с позднескифскими предметами быта, деталями костюма, украшениями, предметами культа, по данным организаторов, будут представлены и уникальные артефакты из раскопок мавзолеев Скилура и Аргота а также их резиденции – Южного дворца. «Прежде всего это фрагмент плиты с надгробной эпитафией Аргота – «повелителя Скифии», детали дворцового интерьера – архитектурные детали, фрагменты мраморных, известняковых и бронзовых статуй, фресковая роспись, остатки железного меча и шлема из «погребения Скилура» и их реконструкции, гипсовые отливки истлевших частей роскошного деревянного резного тронного ложа из мавзолея, немногие золотые предметы, хранящиеся в крымских музеях», – подчеркнули в учреждении.

Основу выставки составят предметы из собраний Центрального музея Тавриды и музея-заповедника «Неаполь Скифский». Выставка откроется в 16.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля