Последние новости

Реклама

Симферополь. Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Великая Отечественная война и культурное наследие России» открылась в Центральном музее Тавриды презентацией военных агитационных плакатов. На выставке были представлены в общей сложности 50 плакатов времён Великой Отечественной войны из собраний Центрального музея Тавриды (Симферополь) и музея Современной истории России (Столица России), сообщает издание «Крыминформ».

«По судьбе нашего музея можно проследить, насколько непроста была судьба культурного наследия, судьба наших крымских музеев, какие оказались в промежуток времени оккупации на территории, занятой врагом. Только по спискам Розенберга музей потерял несколько тыс. экспонатов, какие были вывезены в Германию и затем не были возвращены на территорию Крыма», – сказал на открытии выставки и конференции директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Он добавил, что, как и в годы прошедших войн, Центральный музей Тавриды переживает непростой момент истории, потому часть коллекции музея снова оказалась за рубежом.

Участие во Всероссийской конференции «Великая Отечественная война и культурное наследие России» примут 50 специалистов, в том числе сотрудники 15 музеев, преподаватели вузов, работники архивов и библиотек, какие выступят с 46 докладами. Пленарные заседания конференции, посвящённой судьбе культурных ценностей в промежуток времени Великой Отечественной войны, откроются 18 июня в Центральном музее Тавриды, а уже 20 июня участники конференции продолжат дискуссию в Алуштинском историко-краеведческом музее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля