Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма прошло открытие выставки «Азиатская Россия» из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея. Экспозицию открыли сегодня в здании Крымского этнографического музея, сообщает издание «Крыминформ».

По словам директора Омского государственного историко-краеведческого музея Петра Вибе, данный межрегиональный музейно-выставочный проект стал результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного между Омским историко-краеведческим и Крымским этнографическим музеем ещё в прошлом году.

«Нам не удалось её реализовать в прошлом году, теперь эта выставка уже здесь. Мы никогда в таком объёме не вывозили нашу этнографическую коллекцию, коллекция «Азиатская Россия» в таком объёме здесь представлена впервые. Омская область также многонациональный регион, так же, как и Крым. Такая выставка и такой обмен очень важны в плане формирования толерантных отношений между народами», – отметил Вибе.

Выставка показывает весь спектр этнической культуры народов Западной Сибири конца XIX — первой половины ХХ вв. На экспозиции представлены уникальные предметы из коллекции культуры русских старообрядцев Алтая, в том числе праздничная традиционная одежда, предметы шаманского культа сибирских народов, экспонаты одной из крупнейших в России коллекций немецкой этнографии, оружие и украшения народов Кавказа, Западной Сибири, а также экземпляры декоративно-прикладного искусства. Это охотничье снаряжение, предметы кочевого быта, костюмы, вещи духовной культуры и верований, традиционные игрушки, уникальные фотографии. По наблюдениям директора Омского музея, наибольший интерес у крымского зрителя вызывает костюм сибирского шамана.

Выставка будет работать в Крымском этнографическом музее с 25 июня по 25 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля