Последние новости

Реклама

Ходить в пакет: в общежитиях нельзя воспитать патриотов Крыма
Участие Крыма в федеральных программах поможет реализовать данные избирателям обещания – расселить аварийные дома и привести в жилое состояние общежития. В антисанитарных условиях растет новое поколение крымчан, которое за свое несчастливое детство явно не будет испытывать доверие к власти. Об этом на заседании президиума Госсовета Крыма заявил спикер Владимир Константинов. «Программ в Российской Федерации реализуется очень много, а мы участвуем в минимальном количестве», – подчеркнул он, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по мнению спикера, с помощью федеральных программ можно привлечь средства в республику для расселения аварийного жилья и ремонта общежитий. Как пример, он привел ситуацию с общежитиями в Евпатории, жильцам которых были обещаны новые квартиры.

«Евпатория – это позор предыдущей власти, нахождение людей в таких условиях: нет туалетов, ходят в полиэтиленовые кульки, антисанитария. И в таких условиях воспитываются будущие граждане Крыма. Понятно, какое у них сложится впечатление о власти», – отметил Константинов.

Сложно сказать, какую именно «предыдущую власть» имел в виду спикер, учитывая его нахождение на посту главы парламента с 2010 года, но в 2015 году он лично инспектировал состояние четырех общежитий в Евпатории по ул. Крупской и 60 лет Октября, и высказался за снос аварийных зданий и расселение жильцов. Но в городской администрации решили со сносом погодить – обследовать здания, постановить их на кадастровый учет, зарегистрировать жителей. Для решения этих вопросов в 2014 году распоряжением Совета министров общежития треста «Евпаторияжилстрой-2005» были переданы из республиканской в муниципальную собственность.

В также время обследование переданных муниципалитетам общежитий показало – за исключением Симферополя и Ялты власти на местах давали формальное согласие на приём имущества в коммунальную собственность. Ни средств, ни документов, ни желания переводить общежития в статус жилых домов у муниципалитетов нет. Более того, жильцы платят за коммунальные услуги сторонним организациям, какие не вкладывают средства в содержание и ремонт зданий.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля