Последние новости

Реклама

Родительский отпор ликвидаторам коррекционного логопедического образования в столице. Открытое обращение родителей Москвы

Этой весной родителям района Очаково-Матвеевское стало неожиданно известно, что в новом учебном 2016-2017 гг. планируется ликвидация коррекционных (логопедических) групп для детей с диагнозом «общее недоразвитие речи» в детском саду №582.
Это единственный государственный детский сад на весь район, успешно работавший с детьми с диагнозом «общее недоразвитие речи» в коррекционных группах, благодаря ежедневному и нелегкому труду логопедов и воспитателей. Однако подобная ликвидация коррекционного образования под вопли о равных возможностях для инвалидов, инклюзивном образовании, миллиардных затрат бюджета на рекламу антидетских инициатив происходит по всей Москве. Как правило, такая человекохищническая оптимизация происходит по разнарядкам ДОБ Москвы, какие потом легализуются решениями карманных управляющих советов с выплатой комиссионных администрациям из сэкономленных средств. И основа для насаждения античеловеческих рыночных отношений, капитализма в школах, заложена правящей партией в равном подушевом финансировании образования таких детей по итогам электронных среднемесячных детодней, несмотря на все пиаристые вопли едросов и высоких лиц о важности повышенного внимания таким категориям детей. На деле как всегда все происходит совсем наоборот!

И контрольным выстрелом в семейный бюджет является запланированное министром образования, как оказывается на деле рядовым «двоешником», отсутствие индексации субсидий образовательным учреждениям на рост стоимости услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), инфляцию второй год подряд, отсутствие возмещения из бюджета льгот определенным категориям граждан. Такой подход верхов вынуждает руководителей школ изыскивать любые возможности по сокращению издержек за счёт оптимизации, хищной экономии на детях, на здоровье детей не только для набивания премиальных карманов, однако и возмещения всех затрат за счёт кошельков родителей. Платные школьные карты, обязательные электронные дневники, электронные записи, самолетная несваримая еда, уменьшение полдника, двукратно завышенные цены в школьных автоматах также из этой рыночной серии, так монополизировавшие школы, образовательные процессы, посредники и олигархи используют любую возможность наживы на родителях, здоровье детей.

Какой же образ человека на таких основаниях сформирует школа по западным лекалам? Майданно-киевский, когда обездоленная и ограбленная олигархами, лишенная жизненных перспектив молодежь за лишний доллар ринулась сносить все подряд? А за два кредитных доллара от заоокеанских зложелателей смогла отказаться даже от суверенитета, превратившись в протекторат. Как такое могло произойти, что сестра Украина из соседнего государства стала управляемой за тысячи километров марионеткой на ниточках дяди Сэма? В то время как Кремль теряет влияние не только в соседних государствах, однако даже близких республиках? Лицемерие, двойные стандарты в отношении собственного народа, детей, делает русский хрен настолько не слаще американской редьки, что малейшее послабление от регулярного грабежа, низкая процентная ставка, глоток свободы воспринимается как идеал. Особенно на фоне ненасытного отмороженного олигархата, который через последние социальные законы вонзил свои когти в общественные блага, медицину и образование. Накануне лицемерной шумихи в день детей рынок не оставляет в покое и детское здравоохранение.

В связи с реформой здравоохранения и сокращением в районных поликлиниках специалистов по речевому развитию – логопедов, произошло изъятие звена бесплатной доступной логопедической помощи родителям, благодаря которому раньше в любой детской поликлинике вовремя ставился диагноз, и нуждающегося направляли в коррекционную логопедическую группу в специализированном детском саду. Те же немногие оставшиеся логопеды перестали направлять детей с 3-м уровнем общего недоразвития речи в логопедические группы детских садов. Однако детей с отставанием в речевом развитии меньше не стало. Их с каждым годом все больше. По информации Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО), из 25 детей 20 имеют проблемы речевого развития разной степени выраженности. Теперь родителям просто некому помочь и вовремя подсказать, что ребенку необходимо логопедическая помощь! Профессиональная работа с ребенком по преодолению общего недоразвития речи – очень длительный и трудоемкий процесс, который должен начинаться, как можно раньше (с 3-4-х лет).

Без ежедневной профессиональной борьбы данный диагноз не победить! Ребёнок с «общим недоразвитием речи» не может правильно различать звуки, правильно произносить звуки, правильно строить предложения, понимание и усвоение логических связей нарушено, его надо этому профессионально и ежедневно учить. Без исправления речевых нарушений в раннем возрасте впоследствии дети остаются совершенно безграмотны, способность к усвоению и пониманию русского языка и других резко снижается. Как логопед, так и воспитатель в логопедической группе должны иметь возможность ежедневно уделить внимание каждому ребёнку. Поэтому в логопедических группах уменьшенное количество детей. Уничтожение таких коррекционных групп (с набором не более 15 детей) ставит вопрос об успешном будущем многих детей с таким диагнозом. И начавшееся сокращение нянь и педагогов в таких группах отрицательно сказывается на результатах коррекционного образования.

Всем здравомыслящим людям понятно, что дети с диагнозом «общее недоразвитие речи» без вовремя поставленного диагноза логопедом в каждой детской поликлинике и дальнейшего оказания помощи в специальных коррекционных логопедических группах детского сада не будут готовы к освоению общей программы школы, и, по большому счёту, такие дети будут лишены свободы выбора в жизни. Для нас крайне важно предотвратить необратимые последствия отсутствия логопедических групп и логопедов, и, как следствие, предотвратить чувство неполноценности у детей с таким диагнозом.

Обращаем Ваше внимание на то, что ликвидация сложившейся системы помощи детям с диагнозом «общее недоразвитие речи» создаёт излишнюю социальную напряжённость как в будущем, так и сейчас в преддверии выборов. Ликвидация территориально доступных социальных благ в виде образования и здравоохранения, гармонизирующих общество неизбежно вызовет социальный коллапс, отразится на доверии и устойчивости власти, что в условиях санкций и роста геополитического противостояния чревато социальными катаклизмами в обездоленном обществе. Открытие бездумными антисоциальными деяниями второго внутреннего социального фронта в таких условиях дальновидным руководителям государствам ни к чему. Д.А. Медведев на форуме «Единой России» «Здоровье нации — основа успешного развития России» 24 мая 2016 г. заявил: «Перемены, какие происходят, должны улучшать ситуацию, а не наоборот, и «Единая Россия» может и должна это контролировать»!» Однако как видим до сих пор, одним не впервой своими иллюзиями дурачить людей, другим – хронически предавать не только народ, однако и своих небожительных иллюзионистов, выдавливая административной дубиной не только деньги из родителей, остатки надежды, однако и нужные голосования за очередных олигархов.

Именно поэтому, родители требуют:

1) сохранить логопедические коррекционные группы детского сада №582 и других (с прежним, уменьшенным количеством детей в группе, и прежней, сложившейся, работой логопедов);

2) возвратить должности логопедов в филиалах детских поликлиник г. Москвы, какие (как и прежде) будут оказывать бесплатную логопедическую помощь детям, а также будут иметь возможность вовремя поставить диагноз, проводить территориально-доступные занятия и (как и прежде) рекомендовать родителям детей с диагнозом «общее недоразвитие речи» посещение логопедических групп в коррекционном детском саду;

3) рассмотреть на круглом столе в Мосгордуме или Госдуме в профильных комитетах вопросы сохранения логопедических групп в детских садах и выплаты повышенного подушевого финансирования на детей с диагнозами;

4) в случае игнорирования мнения родителей принять меры по перечислению подушевого финансирования на счета родителей и предоставления возможности выбора педагогов для индивидуальных занятий.

Для достижения заявленных целей родители могут обращаться к Н.Н. Мишустину, руководителю общественного движения «родительский-отпор.рф», руководителю рабочей группы по защите семей и детей от ювенальных, деструктивных, информационных технологий при фракции КПРФ в МГД. E-mail: оtporrf@mail.ru

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля