Последние новости

Реклама

Под Бахчисараем открыли первую очередь Мемориального комплекса, посвященного жертвам депортации
В честь 72-й годовщины памяти жертв депортации на железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе открыли первую очередь Мемориального комплекса, посвященного жертвам депортации народов Крыма, откуда в мае 1944 года были депортированы около 100 тысяч человек из Симферопольского и Бахчисарайского районов, а также Большой Ялты и Севастополя.

Первая очередь мемориала представляет собой копию вагона-теплушки 40-х годов, установленный на фрагменте железнодорожных рельс. Планируется, что мемориальный комплекс будет включать исторический музей, мечеть, церковь, строиться он будет в три очереди. Стоимость проекта по предварительным прогнозам составит около 400 млн. рублей, а реализован он будет к 2019 году -  75 годовщине депортации.

На открытии Мемориального комплекса жертвам депортации присутствовали: Глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заместитель Председателя крымского парламента Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров, жители близлежащих сел.

Выступая перед собравшимися, Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что задача крымского правительства и всех крымчан – сохранить память о трагедии депортации. «В этот день 18 мая каждый год тысячи крымчан принимают участие в памятных мероприятиях по всей республике. Мы собираемся, чтобы вспомнить тех, кто погиб во время депортации. Были выселены многие народы: болгары, армяне, греки, но самые тяжелые потери понёс крымскотатарский народ. И сегодня главная задача – сохранить память о тех людях, которые погибли, а политикам сделать всё, чтобы никогда подобная трагедия не повторилась. Со своей стороны могу сказать, что правительство Республики Крым никогда не допустит проявления неуважения с точки зрения культурных традиций, обычаев, вероисповедания на территории Крыма. Уверен, что мы сможем, учитывая эту богатую совместную историю, иногда трагическую, построить наш счастливый Крым, основываясь, прежде всего, на принципах любви и уважения друг к другу», – сказал С. Аксенов.

В свою очередь, заместитель главы крымского парламента Ремзи Ильясов передал слова соболезнования от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в связи с 72-ой годовщиной памяти жертв депортации из Крыма, отметив, что это – «одна из самых трагических страниц истории Крыма, когда люди подвергались массовым репрессиям по национальному признаку и были насильственно переселены с родных мест. Эту страшную участь разделили крымские татары, представители армянского, болгарского, греческого, итальянского и немецкого народов, проживающих в Крыму».

Вице-спикер крымского парламента, считает, что «огульные надуманные обвинения целых народов и десятилетия удержания их в местах изгнания стали тягчайшим преступлением против человечества. Безусловно, трудно передать ту боль и трагедию, описать все трудности и испытания, выпавшие на долю депортированных, голод и эпидемия в первые годы изгнания погубили множество невинных людей, в том числе женщин, стариков и детей. В то же время десятки тысяч крымчан всех национальностей героически сражались с фашистами на фронтах, в подполье и партизанских отрядах».

Р. Ильясов выразил уверенность, что адекватная и точная оценка истории, информирование общества и особенно молодежи будет основой для того, чтобы подобные преступления больше не могли повториться.

«Не забывая о прошлом, мы, прежде всего, думаем о будущем. Отрадно, что сегодня наши отношения строятся на основе взаимного уважения и доверия. Благодаря выработанной мудрости никакие перипетии совместного исторического прошлого не могут являться препятствием для дальнейшего укрепления гражданского мира и межнационального согласия, отвечающего коренным интересам всех представителей народов, населяющих Крым», - сказал в завершении своего выступления вице-спикер.

В рамках открытия первой очереди почетные гости и приглашенные посетили фотовыставку «Память сильнее времени…», ознакомились с проектом строительства второй и третьей очереди Мемориального комплекса, посвященного жертвам депортации, а также посмотрели театрализованную программу, подготовленную Крымскотатарским академическим музыкально-драматическим театром.

 

Больше фото здесь.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля