Последние новости

Реклама

Российские банки «поставили крест» на украинском рынке
Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк желают продать свои дочерние банки на Украине. Как отмечают эксперты, на фоне временной экономической стабилизации причины этому, в первую очередь, политические, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, информация о продаже дочерних банков появилась на фоне определённого восстановления украинского банковского рынка. Банки желают использовать появившееся окно для того, чтобы пристроить своих «дочек на выданье» на приемлемых условиях. По информации «КоммерсантЪ», Сбербанк вёл переговоры с украинским бизнесменом Александром Ярославским, но безуспешно.

Готов к продаже и «ВТБ». Президент «ВТБ» Андрей Костин заявил: «У нас на Украине большие потери. Если будет возможность, мы бы лучше продали свой бизнес». В пресс-службе банка прокомментировали: «Тема присутствия российских банков на территории Украины чрезвычайно политизирована. Отделения ВТБ на Украине не раз подвергались актам вандализма».

Также готов к уходу «Внешэкономбанк» – владелец украинского «Проминвестбанка».

Из крупных банков наращивает своё присутствие на Украине лишь «Альфа-групп», владеющий «Альфа-банком» в России и на Украине: он покупает у Unicredit Group Укрсоцбанк. Хотя офисы «Альфа-банка» в Киеве ранее также подвергались погромам.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля