Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Депутаты-коммунисты посетили Булунский район

На днях группа депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн)Республики Саха (Якутия) под руководством вице-спикера парламента, первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева побывала с рабочим визитом в одном из самых северных населённых пунктов России — Тикси Булунского района. Как известно, данный посёлок городского типа находится за Полярным кругом на берегу одноименной бухты в море Лаптевых.
В Тикси под председательством Виктора Губарева прошло заседание рабочей комиссии по депутатскому расследованию факта уничтожения 25 домашних оленей. Виктор Николаевич также принял участие в работе выездного заседания постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию оленеводства в Булунском районе». Думаю, к этим животрепещущим вопросам мы потом ещё неоднократно возвратимся, однако сегодня желал бы рассказать, почему лидер коммунистов республики столь большое внимание уделяет Михаилу Брусневу.

…Виктор Губарев, депутаты парламента и руководители Булунского района побывали на острове в бухте Тикси, названного в честь русского революционера, марксиста, талантливого полярного исследователя Михаила Бруснева и возложили к его обелиску живые цветы, гирлянду и розы, специально изготовленные из металла.

Виктор Николаевич отметил, что 21 апреля 2016 года в Карачаево-Черкесии, откуда родом Михаил Бруснев, местные коммунисты открыли стелу в честь его 150-летия со дня рождения. Прекрасный памятник соорудили на средства, собранные Карачаево-Черкесским региональным отделением КПРФ.

— Мы убеждены, что наша молодежь должна хранить память об этом уникальном человеке, — сказал Виктор Губарев. — Якутяне должны взять шефство над обелиском и сделать все возможное, чтобы отреставрировать его.

А 14 мая с.г. Виктор Губарев направил в адрес коммунистов многонациональной Карачаево-Черкесской республики поздравительную телеграмму в связи с началом работы 51-й (внеочередной) отчетной конференции регионального отделения КПРФ.

В ней, в частности, отмечается, что коммунисты Якутии не сомневаются в том, что их соратники из Карачаево-Черкесского регионального отделения КПРФ ещё активнее продолжат борьбу за справедливость, интернациональную дружбу народов, за народовластие на основе Программы КПРФ.

— На днях делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и коммунистов Якутии возложили живые красные гвоздики и лавровый металлический венок, изготовленный мастерами кузнечных дел города Якутска, к памятному обелиску в честь революционера, марксиста, талантливого ученого-исследователя Михаила Ивановича Бруснева, вашего великого земляка, который находился в Якутии в ссылке в начале XIX века, — подчеркивается в телеграмме. — Пример жизни и деятельности первых марксистов-революционеров России для нас не просто память, однако и замечательный урок ярких и мужественных людей, какие проложили путь к справедливой жизни.

С этого пути мы с вами никогда не свернем!

Успехов, мужества и убежденности!

Михаил Бруснев (13 (25) января 1864 — 1 июля 1937) — русский революционер, марксист, основатель группы Бруснева — одной из первых социал-демократических организаций в России.

Михаил Иванович родился в станице Сторожевой на Кубани. Отец Бруснева был богатым кубанским казаком хорунжего.

Участвовал в революционном движении с 1881 года. Окончил Ставропольскую мужскую гимназию, учился Санкт-Петербургском технологическом институте. Во время учёбы в Санкт-Петербурге вместе с другими студентами занялся пропагандой марксистских идей. В 1889 году создал группу, объединившую студентов-марксистов Технологического, Лесного, Горного институтов и Санкт-Петербургского университета с рабочими кружками, оставшимися от разгромленных социал-демократических групп Благоева и Точисского. Созданная организация получила название группы Бруснева.

Сам Бруснев возглавлял интеллигентский центр, руководивший работой организации и координировавший деятельность рабочих кружков. Он поддерживал постоянную связь с Центральным рабочим комитетом, непосредственно руководившим деятельностью рабочих кружков. Занимался поставками нелегальной литературы и созданием нелегальной библиотеки для рабочих. Организовал выпуск гектографированной газеты и нескольких революционных воззваний.

В 1891 году Бруснев со своими соратниками организовал преподнесение адреса писателю-народнику, участнику революционно-демократического движения Николаю Шелгунову, а после смерти Николая Васильевича — демонстрацию рабочих на его похоронах. В том же году организовал первое в России празднование 1 Мая, на котором произносились речи политического содержания.

В 1891 году окончил Технологический институт и переехал в Москву, где устроился работать в Московско-Брестских железнодорожных мастерских. Проживая в Столице России, создавал новые социал-демократические кружки, пытался объединить социал-демократические кружки Москвы и Петербурга. Установил связь с кружками других городов — Тулы, Казани, Нижнего Новгорода, Харькова, Киева и других. Одновременно установил связь с женевской марксистской группой «Освобождение труда» во главе с Георгием Плехановым. По договорённости с группой «Освобождение труда» получил партию нелегальной литературы для распространения в рабочих кружках.

В апреле 1892 года был арестован жандармами Московского охранного отделения и осуждён по обвинению в распространении нелегальной литературы. После отбытия четырехлетнего тюремного заключения его отправили на 10 лет в ссылку в Якутию.

После отбытия ссылки Бруснев отошёл от активной революционной деятельности. С 1901 года, оставаясь в ссылке, участвовал в работе Русской полярной экспедиции. Составил подробнейшую карту острова Новая Сибирь.

Будучи в ссылке в Якутии, как опытный технолог, картограф и фотограф Михаил Бруснев был откомандирован к участию в Русской полярной экспедиции. К тому времени пропала экспедиция барона Толя, и чтобы его найти Михаил Бруснев и его товарищи отправились в опасное в условиях полярной ночи путешествие.

Из дневниковых записей Бруснева можно сделать вывод, что в течение весны и лета 1902 года поисковая экспедиция была занята передвижением тяжелых грузов, устройством складов на островах Северного Ледовитого океана. В промежуток времени летней стоянки группа Бруснева изучала отложения четвертичного периода, вела наблюдения за погодой, фотографировала, делала зарисовки, картографировала местность. Яхта «Заря» тем временем продолжала свое плавание во льдах.

Поиски мореплавателя и исследователя Толя оказались безуспешными. Было известно, что он желал попасть на остров Беннета и без колебаний вместе с астрономом Зеебергом и двумя матросами ушел пешком по полярному льду в том направлении.

Группа Бруснева, побывав на этом острове, на основании найденных документов пришла к выводу, что барон Эдуард Толь и его спутники погибли на обратном пути на Новосибирские острова.

Так имена барона и казака оказались рядом на страницах истории. А имя Бруснева получил исследованный им остров. Михаил Бруснев, измученный болезнями (сказались и годы, проведенные в тюрьме, ссылке, условия суровой Арктики), ушел из жизни в 1937 году и был похоронен в Ленинграде на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Однако родовые корни его оставались в Карачаево-Черкесии. В 1976 году ушла из жизни племянница Бруснева, Александра Гавриловна, а три года спустя её сын. Прервался род Брусневых, однако никогда не прервется память о знаменитом человеке.

В 1903 году командир шхуны «Заря» русский морской офицер, военный гидрограф и путешественник Федор Матисен назвал в честь Михаила Ивановича остров в бухте Тикси.

В 1968 году на острове Бруснева в память о Михаиле Ивановиче был установлен обелиск.

Вот такой мужественный и сильный человек жил и работал в нашей Якутии. А напоследок приведу замечательное изречение: «Пока я помню, я живу…».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля