Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Будем достойными наследниками Победы!

Будем достойными наследниками Победы — это значит, что продолжим дело отцов, дедов, прадедов, какие отстояли независимость и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Это значит бороться за общенародное государство, где природные ресурсы полностью работают на народ, а не так, как сегодня, когда произошёл передел собственности и у народа осталось всего 10 % от них. Быть наследниками Победы — это значит сильно любить и крепить свою Родину, обеспечивать безопасность своей страны, ведь сегодня она подорвана.
Нацисты и бандеровцы захватили власть в Киеве, фашисты маршируют в Прибалтике. В странах, какие от фашистского ига освобождали русские солдаты, сносятся памятники советским воинам. Поэтому быть наследниками Великой Победы — это значит бороться за высокие социальные гарантии, за те завоевания социализма, за какие отдавали жизни фронтовики.

Коммунисты и комсомольцы Якутии активно участвуют в походе по местам революционной, боевой и трудовой славы, посвященном 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции,100-летию образования Якутской АССР и Великой Победы. С каждым годом в республике набирает обороты патриотическое движение «Никто не забыт, ничто не забыто!» По всей стране и за рубежом идёт поиск всех памятных мест, связанных с могилами наших земляков-якутян. Оказывается помощь родственникам, какие выезжают к могилам своих предков-фронтовиков.

Праздник Победы в Якутске начался с митинга у памятника великому полководцу Иосифу Виссарионовичу Сталину, который установлен в центре города. Коммунисты и комсомольцы возложили цветы к постаменту. На митинге ярко и пламенно выступили член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, член ЦКРК КПРФ, член бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев, первый секретарь Якутского гокрома КПРФ Саргылана Гоголева и председатель КРК ЯРРО КПРФ Семен Алексеев. Заслуженный артист РС(Я) Дмитрий Тихонов исполнил песню о Сталине.

Затем коммунисты перешли к скверу, где стоит памятник участнику Великой Отечественной войны Гавриилу Иосифовичу Чиряеву, который возглавлял Якутскую областную партийную организацию в течение 17 лет. Он служил в Вооруженных Силах СССР более семи лет. Здесь лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев, заместитель председателя Якутской республиканской организации «Дети войны» Анна Кондратьева, секретари Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева и Иннокентий Романов отдали дань уважения коммунистам, какие первыми поднимались в атаку. Они отметили, что из 40 тысяч якутян, погибших в Великой Отечественной войне, многие — комсомольцы и коммунисты.

По традиции на площади Победы коммунисты и комсомольцы возложили цветы к Вечному огню, символизирующему бессмертную память о защитниках нашей Родины в годы войны. На коммунистическом митинге выступили секретари Якутского рескома КПРФ, народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Виктор Губарев и Петр Аммосов, участник Великой Отечественной войны Анисим Прокопьев, первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева, доктор философских наук Лазарь Филиппов, одна из руководителей правления Якутского республиканского отделения Всероссийского женского движения «Надежда России» Альбина Иванова и первый секретарь Якутского горкома комсомола Иннокентий Именев.

Они ещё раз настойчиво потребовали отправить в отставку правительство Медведева и сформировать Правительство народного доверия. Обратились к гражданам республики с призывом поддержать Антикризисную программу КПРФ и кандидатов от КПРФ, какие и вправду защищают интересы народа.

Ораторы заострили внимание и власти, и народных депутатов на том, чтобы как можно быстрее был принят закон «О детях войны».

— Нет никаких оправданий для того, чтобы не принять данный закон, — заявили они. — Более 40 тысяч детей войны, проживающих в Якутии, имеют право на моральную и материальную поддержку.

А движение «Дети войны» в республике и вправду очень активно развивается. Члены этого движения проводят большую патриотическую работу между молодежи, организуют субботники по приведению в порядок памятников истории войны, издают книги, активно выступают в СМИ, неся правду о Великой Отечественной войне, защищая социализм, советский образ жизни и давая отпор антисоветчикам и антикоммунистам.

Очень активно в праздничных мероприятиях принимали участие комсомольцы. Они, шагая в Марше Победы, который прошёл по улицам Якутска и завершился на Комсомольской площади, выразили свое уважительное отношение к фронтовикам и поклялись продолжить их дело. 8 мая принимали участие в мероприятии «Свеча памяти». Комсомольцы провели много субботников по очистке территории памятных мест и поддержке ветеранов тыла и труда. Организовали автопробег по маршруту Якутск — Покровск — Якутск.

Как известно, коммунисты выступили с инициативой о принятии Закона «О Знамени Победы» и, начиная с 70-летия Победы, в майские дни по всей территории республики развеваются копии Знамени Победы.

На торжественной церемонии водружения копии Знамени Победы над зданием Дома правительства приняли участие комсомольцы и коммунисты — ветераны Великой Отечественной войны и тыла, ветераны труда, жители и гости столицы.

— Мы очень надеемся, что молодое поколение достойно продолжит славный боевой подвиг старшего поколения, — отметил в своей приветственной речи коммунист, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Великой Отечественной войны II степени Петр Яковлев.

В Якутии продолжается акция «Копию Знамени Победы — в каждую школу». И в половине из них оно уже развевается.

На встрече фронтовиков «Весна Победы», во время которой были организованы акция «Солдатская каша», выставка военной техники и праздничный концерт Государственного вокального ансамбля «Туймаада», ветеранов и гостей праздника с большой речью поздравил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Как отметили собравшиеся, это была одна из самых ярких речей Виктора Николаевича. Прямо на площади состоялись торжественные проводы призывников 2016 года.

Затем ветеранов и гостей праздника угостили солдатской кашей из настоящей полевой кухни. Многие отметили, что солдатская каша получилась очень вкусной.

Во всех городах и селах республики в данные дни коммунисты и комсомольцы чествовали участников войны, ветеранов тыла и труда, детей войны. Они приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая состоялась в Якутске. По официальным данным, в ней участвовало 20 тысяч якутян.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля