Последние новости

Реклама

Алтайский край. Коммунисты приняли участие в презентации книги Константина Сомова «Подарок дочери»

В Барнауле в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) прошла презентация книги Константина Сомова «Подарок дочери». Об этой литературной новинке, написанной как киноповесть, было рассказано ранее и на нашем сайте altkprf.ru и в газете «Правда».
Но хотелось бы ещё раз отметить, что и без официального Года кино традиции показа на экране подвига земляков на Великой Отечественной войне уже много лет. Новая киноповесть Константина Константиновича продолжает то, что пришло к кинозрителям Алтая ещё в годы войны. Например, киноперсонаж из Барнаула сержант Фролкин защищал Ленинград в художественном фильме Александра Файнциммера "Морской батальон". Фильм вышел в 1944 году. Барнаульца Фролкина играл актер Алексей Консовский, который многим хорошо знаком последующей своей киноролью - принца в послевоенном фильме "Золушка".

Киноповесть Сомова посвящена также одному батальону - "Сибирскому батальону" дивизии Ребольского направления (с сентября 1941 года - 27 стрелковой дивизии 2 формирования). Эта дивизия в 1941 -1944 годах сражалась с гитлеровскими союзниками финнами в Карелии. "Сибирский батальон", принявший свой первый бой 7 сентября 1941 года у села Ругозеро Муезерского района, состоял из воинов Алтайского края - призывников 17 районов Алтайского края. Ценой своей жизни (в бою 7 сентября погибли и пропали без вести, по разным архивным документам, около 300 воинов батальона) наши земляки остановили наступление финнов на этом участке фронта.

Примечательно, что ещё в советское время началась традиция, которую продолжили некоторые регионы России и сейчас. Фильм "Ижорский батальон" (1972), посвященный также защитникам Ленинграда, стал, наверное, первым кинорассказом о воинах-земляках сравнительно небольшого воинского подразделения. Одним из соавторов сценария "Ижорского батальона" был Сергей Давидович Давыдов (1928-2001) - уроженец нашего алтайского села Шебалино.

В Ленинграде подростком Давыдов встретил начало войны и блокады. Отец погиб на фронте, мать умерла по пути в эвакуацию. Давыдов был принят воспитанником в музвзвод при училище военных сообщений (ВОСО) на станции Шарья, оттуда перешел в зенитно-артиллерийский полк, окончил полковую школу в звании младшего сержанта. В 1944 году вместе с полком был направлен на 3-й Белорусский фронт. Участвовал в боях в Белоруссии, Прибалтике. Считается "самым младшим из поэтов фронтового поколения". Из его стихов:

Я видел кинофильм одной страны.
Чтоб как-то отразиться ей в эпохе,
она сегодня собирает крохи,
какие кидала в пасть войны...
Я не хочу обидеть их народа,
однако если все припомнит мой народ,
то будет фильм длиной в четыре года,
где страшен правдой каждый эпизод!

Якуты первыми из регионов России фильмом "Журавли над Ильменем" начали в 2005 году делать свою собственную художественную региональную киноисторию про воинов-земляков Великой Отечественной. Фильм был о воинах из трёх лыжных бригад, воевавших опять же под Ленинградом - в феврале 1943 года у озера Ильмень.

Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край собирают сейчас средства для художественного фильма "321-я Сибирская", повествующего о подвиге своих земляков в Великой Отечественной войне.

Алтайский край в этом благородном деле Памяти представлен пока только киноповестью Константина Сомова "Подарок дочери". Некоторые персонажи носят реальные фамилии воинов-земляков с фактами их настоящих биографий. Так, в киноповести показан работавший до войны в селе Троицком редактором газеты "Сталинское знамя" Иван Филиппович Надеин. Изображенный Сомовым политрук, помимо прочего решительно прервал не красящую многих современных деятелей кино традицию показа фронтовых политработников Красной Армии в "чернушном", чисто антисоветском духе, который, наверное, высоко оценили бы геббельсовские пропагандисты.

На презентации прозвучало много теплых слов автору киноповести от коллег-журналистов, поисковиков отряда «Высота», ежегодно выезжающих к карельскому Ругозеро. Только лишь «Российская газета», да наша «Правда» из числа федеральных изданий первыми откликнулись на выход книжной новинки. Константин Сомов получил в подарок «Правду» с отзывом о киноповести сувениры от КПРФ, переданные по поручению первого секретаря Алтайского крайкома Сергея Ивановича Юрченко.

Остается пожелать киноповести "Подарок дочери" обрести все же новую жизнь и на киноэкране. Что, конечно, в условиях российского кинематографа, обращенного за последние два десятилетия лишь на зарабатывание денег, ох как непросто.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля