Последние новости

Реклама

Прошёл Пленум Калмыцкого рескома КПРФ

В Элисте, в зале заседаний Федерации профсоюзов Калмыкии 23 апреля прошёл V совместный Пленум Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Калмыцкого регионального отделения КПРФ. Председательствовали первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров и секретарь рескома Людмила Балаклеец.
В работе пленума приняли участие представители общественных организаций республики, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, районных и сельских муниципальных образований, ветераны партии.

Были рассмотрены три вопроса: задачи коммунистов Калмыкии по выполнению решений X (мартовского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет Антикризисной программы КПРФ»; утверждение итогов финансово-хозяйственной деятельности рескома КПРФ за 2015 год и сметы доходов и расходов на 2016 год; рекомендации по кандидатурам для выдвижения в депутаты Госдумы от Калмыцкого республиканского отделения КПРФ.

С докладом по первому вопросу выступила заведующая отделом организационно-партийной и кадровой работы КРО КПРФ Мигмир Бембеева.

На совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ был сделан подробный анализ положения дел в стране и сделан вывод, что либеральный курс правящей партии России ведёт страну к дальнейшей социально-экономической деградации, - отметила докладчик. При этом М. Бембеева привела факты, характеризующие удручающую ситуацию в нашем регионе. Республика занимает 82 место по уровню жизни, каждый третий житель РК живет ниже черты бедности. На сегодняшний момент зафиксирована трёхмесячная задержка компенсаций за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), по званию «Ветеран труда Калмыкии» и другим соцвыплатам.

В феврале 2016 г. уровень безработицы в Калмыкии составил 10,8 % при среднем показателе по стране 5,8%. Усиливается миграционный отток активного населения республики в поисках работы.

На Орловском экономическом форуме и Всероссийском совете трудовых коллективов КПРФ предложила обществу реальную программу вывода страны из кризиса. Это получившие широкий резонанс общественности 10 пунктов направлений деятельности.

На мартовском совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, ставшим логическим продолжением Орловского экономического форума, принято решение оказать всемерную поддержку коллективным, народным предприятиям. На сегодня это одно из приоритетных направлений Антикризисной программы. Как отметил в докладе на Пленуме Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, завтра данные предприятия станут одной из основ социалистического производства. Они способны помочь стране выбраться из трясины и начать возведение новой России, на основе справедливости и прогресса.

М.Бембеева рассказала об опыте народных предприятий в стране и нашем регионе, в числе которых назвала племзаводы «Улан-Хееч», «Первомайский», имени Араши Чапчаева, МУП им. С.Буденного, завод "Звезда" и "Калмсельэлектросетьстрой».

Народные предприятия сегодня – лишь отдельные островки в российской экономике. Однако это островки развития и стабильности на фоне шторма. Даже в условиях кризиса и санкционного давления они демонстрируют поразительную устойчивость. Их коренное отличие от обычных объектов частного бизнеса – забота о человеке труда, социальных объектах, лучших народных традициях.

Задача партийных отделений в Калмыкии, сделала вывод докладчик, - всемерно поддерживать коллективные народные предприятия.

Выступившие в прениях секретари районных отделений КПРФ, депутаты РМО, ветераны партии - Юлий Оглаев из Элисты, Сергей Ерёменко из Городовиковского района, Вера Молчанова из Кетченеровского района, Николай Нижендаев из Яшкуля, Александр Багальжанов из Лагани, элистинец Василий Даваев, Пётр Чемидов из Черноземельского района рассказали о незавидной судьбе некогда гремевших на всю республику колхозах и совхозах, о том, как пустеют в сёлах детские сады и школы, закрываются ФАПы и участковые больницы. Выходившие к трибуне пленума поделились мыслями о путях выхода из кризиса, внесли конкретные предложения по поддержке народных предприятий. Это принятие соответствующих законов, включая развитие кооперации, создание ассоциации коллективных народных предприятий, лоббирование их интересов в органах власти, пропаганда опыта.

Итоги обсуждения первого вопроса повестки подвели Людмила Балаклеец и Николай Нуров, рассказавшие, кроме того, о проведённых за последнее время мероприятиях, главных задачах партии, призвали коллег проявлять инициативу, активнее работать с людьми.

Постановление по первому вопросу было принято единогласно.

Пленум утвердил также итоги финансово-хозяйственной деятельности рескома и смету на нынешний год.

Кандидатом для выдвижения в депутаты Госдумы от КРО КПРФ по партийным спискам пленумом была рекомендована заведующая отделом организационно-партийной и кадровой работы КРО КПРФ Мигмир Бембеева.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2016 | Разделы: События
25 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля