Последние новости

Реклама

В Крыму рассказали почему закрылось «Крыммолоко»Проблемы производителей молочной продукции в Крыму связаны с нежеланием предпринимателей заниматься животноводством для получения сырья. Так министр сельского хозяйства республики Андрей Григоренко прокомментировал корр. ТАСС закрытие компании «Крыммолоко», о котором президенту РФ доложила на медиафоруме ОНФ местная журналистка, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Инвестор приобрел актив, увидел, что нет сырья. И вместо того, чтобы инвестировать в сырьевую зону, то есть создавать собственное производство молока, он попытался покупать молоко. В итоге, конечно, стало понятно, что завозить молоко издалека, например, из Краснодара, неэффективно. Данный проект лопнул», — пояснил он.

Как уточнил министр, доля собственного молока на крымском рынке не превышает 30%, при этом перерабатывающие мощности заняты лишь на треть. «То есть в Крыму достаточно местных производителей, нишу «Крыммолока» с удовольствием заняли другие», — уточнил Григоренко.

Власти Крыма поддерживают производителей молока, но это «Крыммолоко» не получило денег из-за «целого набора проблем». «У него не было сырьевой базы, это старый огромный актив, который и вправду неэффективен — в центре Симферополя с высокими зарплатами... С точки зрения экономики и вправду проект получился неудачный», — отметил собеседник агентства.

Напомним, что администрация крупнейшего в Крыму производителя молочной продукции – компании «Крыммолоко» – прекратила производство и уведомила всех сотрудников об увольнении через два месяца, стало известно 12 января. На «Крыммолоке» объяснили решение о закрытии убыточностью предприятия, связанной с прекращением поставок молока из Украины и блэкаутом. В минсельхозе Крыма, в свою очередь, не видят объективных причин для закрытия предприятия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля