Последние новости

Реклама

Половина будущего урожая персиков и абрикосов в Крыму погибла из-за аномального потепления, а затем резкого снижения температуры, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Григоренко.

«Есть районы, где гибель составила до 90%. В среднем по Крыму в этом году гибель косточковых, а это персик, абрикос и ещё некоторые культуры, составила примерно 50-55%», — сказал он.

Первые фруктовые деревья зацвели в Крыму в начале марта, когда воздух прогрелся до 20 градусов. Но в двадцатых числах месяца выпал снег, в некоторых районах температура опустилась ниже нуля.

Ущерб, нанесённый перепадами температуры, министр оценить затруднился, но сказал, что «это существенные суммы».

Гибель косточковых фруктов на полуострове происходит не первый раз.

«Считается, что если два раза в пять лет получил урожай, это хорошо, нормально. В Крыму есть адаптированные сорта, но других фруктов — яблок, груш, какие выдерживают колебания погоды. А вот косточковые — это всегда риск», — уточнил министр.

Для предотвращения банкротства аграриев А.Григоренко посоветовал делать предприятия многопрофильными.

«Если делать все правильно, то предприятие при любых колебаниях температуры останется на плаву, — отметил он. — Я рекомендую то, что по всей России применяют: обязательно должно быть животноводство, самое хорошее для устойчивости сельхозпредприятия — это молочное животноводство. Сегодня молока в Крыму дефицит, цена высокая. Многие предприятия не желают с этим связываться, потому что это огромный труд в отличие от растениеводства».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля