Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты Сергей Гаврилов и Алексей Корниенко провели двустороннюю встречу с делегацией Национальной законодательной ассамблеи Королевства Таиланд

Депутатская группа дружбы приняла в стенах Государственной Думы членов Национальной законодательной ассамблеи Королевства Таиланд Сокатиянурака Ворапола и Свангкарна Сомчая. Во встрече участвовали депутаты Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ), Алексей Корниенко (КПРФ), Маргарита Свергунова (ЛДПР) и Надежда Герасимова (Единая Россия).
Координатор группы дружбы с Королевством Таиланд Сергей Гаврилов (КПРФ) обратился к присутствующим: «Несмотря на политическую нестабильность и экономический кризис, я должен сказать, что наши отношения с Королевством Таиланд прошли испытание временем и имеют очень хорошую перспективу. Сегодня в Государственной Думе как раз выступает Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он является сопредседателем Российско-таиландской межправительственной комиссии. Мы с ним предварительно провели обсуждение перспективы нашей сегодняшней встречи. У нас есть очень хорошие примеры, такие, как сотрудничество в военно-технической сфере, в сфере обороны и безопасности. В том числе - первая поставка российских вертолётов Ми-17. Наблюдается хорошая динамика в сфере борьбы с распространением наркотиков. Однако есть и проблемы. Это падение почти на 48% товарооборота, сокращение потока туристов на 50%, сокращение стипендий, какие предоставляются тайским студентам. Мы надеемся, что в ходе нашей совместной работы нам получится изменить ситуацию к лучшему. Надеюсь, что создание Российского центра культуры и науки послужит улучшению наших взаимоотношений, - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Я надеюсь, что не только в рамках Межпарламентской ассамблеи АСЕАН мы найдем пути нашего дальнейшего взаимодействия. Я уверен, что парламентарии могли бы внести существенный вклад для преодоления спада в наших экономических отношениях, для укрепления наших культурных связей и увеличения числе стипендиатов. Для этого требуется поработать с нашими профильными министерствами, какие курируют вопросы образования, культуры, экономики».

Депутат Алексей Корниенко (КПРФ), который курировал визит тайской делегации и провел приветственную встречу со спикером парламента Королевства Таиланд, отметил важность состоявшегося вчера Совещания спикеров парламентов стран Евразии. «Мы встречаемся с вами в Государственной Думе как представители парламентских фракций, на федеральном уровне, однако мы представляем здесь в парламенте каждый конкретный регион. Я избран депутатом Государственной Думы от Приморского края. Россия принимала во Владивостоке форум АТЭС, а затем проходил Межпарламентский форум стран АТЭС на острове Русский. Я был участником данного форума и знаю не понаслышке, что активное участие в работе форума принимала делегация Королевства Таиланд. У меня есть предложение к вам, - обратился к тайской делегации Алексей Корниенко, - чтобы взаимодействие между нашими государствами не ограничивалось на высоком политическом уровне – между правительствами двух стран, парламентами двух стран, а всё-таки, чтобы это взаимодействие имело региональный оттенок. То есть региональные парламенты Королевства Таиланд могли приехать в любой регион Российской Федерации, где мы с удовольствием встретимся и познакомим вас с опытом работы наших региональных парламентов. Например, провести молодёжный обмен между парламентариев регионального уровня. Тем более, что перед молодежью сегодня стоит много проблем, вызовов. И мы должны это решать уже сейчас, чтобы в дальнейшем это не сошло на нет».

Надежда Герасимова (Единая Россия):

- Мне особенно приятно, что у нас рассматривается очень много вопросов, в том числе и связанных с энергетикой, с газовой промышленностью. Вы знаете такую нефтяную компанию, как Лукойл. У нас есть совместные подвижки в области станкостроения. Конечно, жаль, что произошло такое снижение потока туристов, почти в два раза в вашей стране, - отметила депутат Госдумы Надежда Герасимова. - Однако тем не менее, для нас, как и для вас, остаётся основным вопросом – обеспечение безопасности и жизнедеятельности людей, находящихся на территориях наших стран. Это очень важно, учитывая, что и Таиланд, и Россию не раз переживали природные катастрофы, чрезвычайные ситуации. Мы бы могли поделиться законодательством в этой сфере, в вопросах реагирования на чрезвычайные ситуации, в вопросах оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Мы готовы продолжить работу с вами в этом направлении.

В ходе встречи депутат Госдумы Маргарита Свергунова (ЛДПР) расставила акценты по направлениям взаимодействия.«Хотелось бы подчеркнуть основную мысль – между нашими странами есть огромный потенциал в развитии международных отношений. Мы со своей стороны конструктивно сотрудничаем с вами. Приоритетным направлением здесь я считаю туризм! Российские граждане с особой любовью относятся к вашей стране, многие мечтают побывать там. Думаю, если мы проведем совместную деятельность по созданию благоприятных условия для привлечения приезжающих как ваших граждан к нам, так и наших граждан в вашу страну, то мы сможем добиться существенного улучшения экономических показателей!», - отметила депутат Свергунова.

Парламентарий из Таиланда Сокатиянурак Ворапол выразил благодарность российским парламентариям за организацию встречи и высказался по некоторым вопросам. «Так как официальный визит Короля стал началом наших дипломатических отношений, в следующем году мы будем отмечать 120-летие начала отношений Таиланда и России. Национальная ассамблея Королевства Таиланд ждет предложений по мероприятиям и выставкам от российской стороны, - отметил член тайской делегации Сокатиянурак Ворапол. - Межпарламентские встречи проходят нечасто. Мы считаем, что Россия - наш давний друг. Наш премьер-министр и наш министр обороны нанесёт официальный визит в Россию, будут подписаны различные соглашения. Мы уверены, что мы повысим уровень безопасности для туристов-россиян. Скоро, 1 ноября, Thai Airways откроет прямой рейс из Таиланда в Россию. Нам требуется, чтобы как можно больше россиян посетили Таиланд в ближайшее время. Нам известно, что у России большой опыт в сфере научных технологий, мы заинтересованы в обмене преподавателями и студентами. Мы пытаемся повысить качество жизни в нашей стране и желаем, чтобы наши специалисты получали знания от вас. В России много разных известных университетов, какие предлагают современные технологии и инновации. Нам важны стипендии для студентов. Это укрепит наше экономическое и дипломатическое взаимодействие. Может быть России будет интересно провести Amazing Russian&Thailand Year».

Другой парламентарий Свангкарн Сомчай - секретарь тайской депутатской группы дружбы с Россией отметил, что «вчера спикер парламента Таиланда пригласил Председателя Госдумы Сергея Нарышкина нанести визит в Таиланд». Он также выразил уверенность в том, что введение нового прямого рейса увеличит количество туристов. «Мы ждем этого. Наш премьер скоро встретится с Президентом России. Они обсудят вопросы нефтегазового комплекса, безопасности и образования», - отметил тайский парламентарий.

В завершении встречи депутат Госдумы – координатор группы Сергей Гаврилов (КПРФ) отметил, что «каждый россиянин помнит о том уникальном опыте взаимодействия с Таиландом, начиная с давних времен, с конца XIX века, когда Россия приложила все усилия для обеспечения свободы и суверенитета Королевства Таиланд. Это был по-настоящему особый характер отношений. Я думаю, что наша молодежь заинтересована в том, чтобы узнать об истинной истории наших отношений. Уверен, что визит спикера российского парламента станет важным для восстановления турпотока россиян в Таиланд. Благодарен вам за мудрые предложения. Прошлый визит министра обороны серьезно укрепил высоко-технологичные отношения в сфере обороны и безопасности. Наши отношения в сфере промышленности, металлургии и минеральных удобрений будут служить прекрасным примером для всех стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, важен тот вклад, который вносят наши страны в борьбу с терроризмом», - заключил координатор группы Сергей Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля