Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов встретился с делегацией депутатов Французской Республики во главе с Тьерри Мариани Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с депутатами Национального Собрания и членами Сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани – депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог».

Во встрече также приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьеры республики, министры.

Олег Белавенцев поприветствовал французскую делегацию и напомнил о событиях, предшествовавших возвращению Крыма в состав Российской Федерации. Также Олег Белавенцев обозначил основные аспекты экономического развития республики.

Сергей Аксёнов поблагодарил французских депутатов за визит. «Рад приветствовать вас от имени правительства Республики Крым. Благодарю за то, что нашли возможность побывать в Крыму, оценить наши перемены к лучшему, которых мы достигли за последний год. Лично я уверен, что во Франции и Европе есть здоровые политические силы, какие понимают, что конфликтные отношения с Российской Федерацией ни к чему хорошему не приведут. Россию и Францию связывает много общего. Это дружественные страны и наше сотрудничество принесёт пользу и Российской Федерации и Франции. Республика Крым как субъект Российской Федерации готов развивать экономические отношения с французскими бизнесменами, с дипломатами, парламентариями. Уверен, такие отношения пойдут нам на пользу. Приглашаем в Крым не только работать, тем не менее и отдыхать», – сказал Глава республики.

В свою очередь Тьерри Мариани поблагодарил лидеров республики и членов крымского правительства за приём. «Как вы сказали, мы первая масштабная европейская делегация, и я надеюсь, что мы подадим всем другим пример. Для нас одновременно и важно, и символично приехать сюда, понять ситуацию и самим сделать выводы о том, что здесь происходит, получить прямую информацию о том, что происходило при принятии решения о референдуме. Нам интересно узнать, каким образом Франция и французские компании могут работать с вами и сотрудничать», – заявил глава французской делегации.

В ходе общения французские депутаты интересовались транспортной доступностью полуострова, продовольственной обеспеченностью и другими актуальными темами. По итогу встречи французские парламентарии пообещали повлиять на ситуацию с запретом для крымчан на въезд в Европу.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев. От французской стороны – сенатор от Парижа Ив Поццо Ди Борго, депутат от Парижа – бывший министр по административным реформам Клод Гоасген,депутат от департамента Шаранта, Вице-президент комиссии по европейским делам Жером Ламбер, другие.

В рамках визита члены французской делегации намерены встретиться с Губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, а также посетить ряд объектов Ялты и Севастополя, где запланировано общение с жителями республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля