Последние новости

Реклама

Море, джаз, хорошее вино и прекрасный отдых в Крыму. Кто хоть раз бывал на традиционных фестивалях Джаза, какие  ежегодно украшают бархатный сезон, помнят все составляющие неповторимого праздника. В этом году крымские власти решили удивить туристов  и поддержать совершенно новый проект  – Месяц Джаза, который  объединит сразу несколько музыкальных фестивалей. А чтобы их уровень соответствовал большим амбициям, Совет Министров Крыма создал оргкомитет  и  уже провел первое заседание.

В сентябре, в рамках проекта «Месяц джаза в Крыму» пройдёт сразу 6 фестивалей. Его главной миссией является  развитие  культурного туризма, улучшение имиджа полуострова как международного курорта, а также укрепление международных связей. А чтобы реализовать данный проект на самом высоком уровне и создать все условия – участники  первого заседания оргкомитета собрались за круглым столом в Совете Министров Крыма.  Ведь успешное проведение такого масштабного мероприятия позволит не только привлечь туристов и любителей джазовой музыки, однако и расширить курортный сезон.

«У нас такие мероприятия в Крыму есть. Это и «Крым Мьюзик Фест», который будет в конце августа, это и «Ялта-ралли», который будет в середине сентября, и «Джаз фестиваль», который не менее значимое мероприятие в целом и для страны, и для сообщества мирового, и в том числе для Крыма», – рассказал  Георгий Псарев, председатель оргкомитета, заместитель председателя СМ АРК.

Крымчане и гости полуострова смогут целый месяц наслаждаться джазовой музыкой и побывать на 6 мероприятиях. Помимо широко известных джазовых фестивалей «Live in Blue Bay» и «Джаз Коктебель», в Крыму намерены организовать и провести авторский фестиваль джазовой гитары Народного артиста Украины Энвера Измайлова, фестиваль пляжного джаза на Массандровском пляже, фестиваль джаза с акцентом на крымско-татарскую музыку, а также джаз-фолк фестиваль на территории Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский».

«Джазовый фольк-фестиваль – это совершенно не конкурент ни «Live in Blue Bay», который больше классический джаз, ни конкурент «Джаз Коктебеля», у которого совершенно иной стиль», – отметил Александр Лиев, министр курортов и туризма АРК.

Фестиваль «Live in Blue Bay»  будет первым из мероприятий, который откроет проект  «Месяц джаза в Крыму». Главная его идея — это знак протеста против огромного количества «фанеры» и безвкусицы в музыке, какие атакуют зрителя с телеэкранов. Представители оргкомитета, обсуждая вопросы, связанные с его проведением  обратили внимание на рекламную компанию, временные схемы дислокации торговых объектов и места временных парковок для автомобилей.

«Мы к фестивалю планомерно готовимся. В этом году планируется хороший состав музыкантов. В том числе и зарубежных музыкантов», – заявил Константин Зелинский, председатель организационного комитета фестиваля «Live in Blue Bay».

По мнению организаторов проекта, в течение месяца, жители и туристы смогут насладиться  лучшим современным европейским джазом и музыкальными импровизациями. Ведь это не только сочетание музыки, однако и  искусство, которое  отображает нашу жизнь.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2012 | Разделы: События
13 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля