Последние новости

Реклама

В Крыму сняли карантин по АЧС, но запретили разводить свиней в трёх районах
Со всей территории Крыма сняли карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Об этом сообщил вице-премьер РК Николай Янаки, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что соответствующее решение было принято сегодня на заседании специальной комиссии в Совете Министров. Теперь на всем полуострове разрешено торговать свининой.

«Прошло 30 дней тишины, теперь мы можем снять карантин и с того места, где все началось – крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе», – пояснил Янаки. Тем не менее, в бывшей первой карантинной зоне ещё год будет запрещено разводить свиней. Запрет распространяется на Первомайский, Раздольненский и Сакский районы.

Кроме того, ещё в течение полугода будет запрещен вывоз свинины из республики в другие субъекты РФ. Для этого Россельхознадзор будет досматривать грузы на Керченской паромной переправе. «Вирус данный живет ещё 8 месяцев, поэтому нам нельзя расслабляться», – подчеркнул Янаки.

Сейчас минсельхоз РФ разрабатывает программу альтернативного животноводства для поддержки крымских сельхозпроизводителей, потерпевших из-за АЧС. По словам Янаки, на данные цели из госбюджета намерены выделить 100 миллионов рублей

Напомним, с 8 февраля в Крыму объявлен режим ЧС природного характера, с 4-го карантинная зона АЧС введена на территории всей республики после подтверждения второго очага инфекции в селе Ароматное Белогорского района.

Первая вспышка опасной инфекции была зарегистрирована 26 января на территории личного крестьянского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе. В первой карантинной зоне ведётся забой поголовья с выплатой компенсаций по 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса. Общий ущерб от ЧС оценивается в 300 миллионов рублей. В середине марта карантинную зону сократили до периметра в 20 километров вокруг посёлка Новоселовское в Раздольненском районе.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля