Последние новости

Реклама

РИА Новости: В КПРФ видят риски для "АвтоВАЗа" в связи со сменой руководителя

Назначение иностранца на пост президента АвтоВАЗа вряд ли принесет положительные результаты для предприятия, считает депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.
"Зачем менять одного иностранца на другого?.. Ставленнику альянса Renault-Nissan, экс-главе румынской дочки Renault французу Николя Мору не требуется развитие независимого российского автомобилестроения, у него лишь одна задача — приносить прибыть Renault", — сказал Рашкин РИА Новости.

По мнению депутата, вероятность сознательного устранения компанией Renault-Nissan конкуренции со стороны дешевых российских автомобилей нельзя исключать.

Рашкин напомнил, что коммунисты трижды обращались к руководству страны с предложением о смене президента АвтоВАЗа, как только на данный пост пришел иностранец Андерссон.

"Так или иначе, требуется принимать экстренные меры для спасения независимой автомобильной промышленности", — отметил Рашкин.

По его мнению, если требования коммунистов не будут выполнены, то "в условиях санкционной войны и нарастания геополитических противоречий Россия рискует остаться без легковых автомобилей в принципе".

Совет директоров АвтоВАЗа в середине марта принял ожидаемое решение об увольнении президента компании Бу Андерссона и назначении на данный пост с 4 апреля Николя Мора, который до этого был гендиректором группы Renault в Румынии.

Продажи АвтоВАЗа в 2015 году снизились на 30%, дилеры продали 269 тыс. автомобилей Lada. Чистый убыток АвтоВАЗа вырос в 2,94 раза в годовом выражении, до 73,851 миллиарда рублей. Выручка предприятия за отчетный промежуток времени сократилась на 8%, до 176,482 миллиарда рублей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля