Последние новости

Реклама

«Прожил несгибаемым, ушел непобежденным». Коммунисты почтили память Виктора Илюхина на Троекуровском кладбище в Столице России

19 марта исполнилось пять лет со дня смерти Виктора Илюхина – выдающегося государственного и общественного деятеля, депутата Госдумы пяти созывов, члена ЦК КПРФ, руководителя Движения в поддержку армии (ДПА). Прошло торжественное возложение цветов к его могиле на Троекуровском кладбище в Столице России. В данный день здесь собрались близкие, друзья, соратники по борьбе. От имени руководства Компартии и её лидера Геннадия Зюганова пришли почтить память товарища член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин и руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина.
Виктора Ивановича вспоминали как несгибаемого коммуниста, бесстрашного борца с несправедливостью российской капиталистической системы. В 1991 году он возбудил уголовное дело на действующего президента Михаила Горбачева за измену Родине, за что был немедленно уволен из Генеральной прокуратуры. В 1999 году Виктор Илюхин был главным обвинителем в процедуре конституционного отстранения от должности президента Ельцина. Обвинение было поддержано большинством депутатов, тем не менее для решения об импичменте не хватило 17 голосов.

Собравшиеся вспомнили, какую огромную работу проделал Виктор Иванович в расследовании крупной аферы по созданию в начале 1990-х годов исторических фальшивок. Скрупулезное профессиональное исследование позволило ему разоблачить основанные на фальсификациях антисоветские мифы о «катынском деле» и «пакте Молотова-Риббентропа». Восстановление исторической правды, снятие несправедливых обвинений с советских руководителей останутся в памяти народа одним из важнейших достижений Илюхина.

Вспоминали блестящего принципиального профессионала, честного и порядочного человека, надежного товарища и друга, верного и любящего супруга. Выражали поддержку и участие вдове Илюхина Надежде Николаевне. «Зря говорят, что незаменимых нет, – сказала Нина Александровна Останина, – Виктору Ивановичу у нас замены не нашлось». Юрий Афонин рассказал, что имя Илюхина часто звучит на встречах с избирателями в разных регионах России – люди помнят его, знают его труды, чтят его память. Это засвидетельствовала и всероссийская акция «Цветы для Виктора Илюхина» – деньги на траурные букеты присылали люди со всей страны, рассказали организаторы.

Лучшей памятью о Викторе Илюхине будет продолжение его бескомпромиссной борьбы с разрушителями России, считают его соратники. «Наше дело правое, победа будет за нами!»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля