Последние новости

Реклама

Курская область. Н.Н. Иванов принял участие в работе 39-й отчетной Конференции Центрального РК КПРФ

В субботу, 12 марта, состоялась 39-я отчетная конференция в Центральном РК КПРФ. Её открыл и вел 1-й секретарь райкома партии А.Ю. Клюев. Были избраны наиболее активные коммунисты в состав рабочих органов.
Н.Н. Иванов вручил значок “Ветеран партии” рабочим курских заводов А.Н. Зуеву и В.Ф. Пашкову.

После Гимна с докладом выступил председатель мандатной комиссии Е.С. Арюпин. Его доклад был утверждён общим голосованием.

Он выступил с докладом “О работе комитета Центрального местного отделения КПРФ с мая 2014 по март 2016 годов”. В нем докладчик отметил, что Центральное местное отделение является структурным подразделением Курского регионального отделения КПРФ. Оно осуществляет свою деятельность в Центральном округе города Курска и обеспечивает ответственность за территорию площадью свыше 89 кв. км, на которой расположено 423 улицы, переулков, проспектов, 10 площадей, с количеством населения свыше 220 тыс. чел. (19,55% от численности населения области, 50,22% от численности населения города Курска). За последние два года население округа увеличилось почти на 30 тыс. чел. Плотность проживания составляет 2472 чел./ км2 (на 200 чел больше, чем в 2014 г.). Таким образом, за коммунистами местного отделения закреплен очень важный участок работы - территория, оказывающая первостепенное влияние на состояние дел во всей Курской области.

На учете в местном отделении состоят 220 коммунистов, объединенных в 20 первичных организаций. Руководство осуществляется комитетом местного отделения, состоящим из 23 членов и 3 кандидатов. Комитет чётко структурирован. Действуют восемь отделов: агитации и пропаганды, информационный, молодёжный, по работе с трудовыми коллективами, юридический, по вопросам жилищно-коммунальной сферы; социального мониторинга, финансово-хозяйственный, а также кадровая комиссия и мобильная группа. Для решения политических, организационных и текущих вопросов, а также для руководства деятельностью местного отделения между заседаниями, из состава комитета избрано бюро в количестве 7 человек. Руководство деятельностью комитета и его бюро осуществляется тремя секретарями комитета.

За отчетный промежуток времени проведено 9 пленумов комитета и 20 заседаний бюро. Основными в повестке дня были как общеполитические вопросы, так и проблемы текущего момента. В Реальных Условиях на каждом заседании бюро рассматривался вопрос приема и перерегистрации в члены партии. Подготовка каждого отдельного вопроса осуществлялась специально закрепленным членом бюро комитета или членом комитета.

Основными были идеологическая и информационно-пропагандистская работа, организационно-партийная и кадровая работа, депутатская вертикаль, протестное движение. Немаловажную составляющую в деятельности играли мероприятия досугового характера.

В целом численность организации в отчетный промежуток времени оставалась стабильной. За два года нами поставлено на учет 47 человек (19 – в 2014 г., 28 – в 2015 г.), что в среднем составляет около 11% в год. Отрадно, что 63% принятых - в возрасте до 35 лет, а в прошлом году процент принятых до 30 лет составил 78,6%. Это позволило существенно сократить средний возраст – с 59 до 54 лет. Относительно высокий показатель приема позволял оперативно решать проблемы замещения выбывших по тем или иным причинам коммунистов. Но минусом стало то, что пополнение рядов производилось лишь половиной первичек.

Работа со сторонниками и союзниками является важным аспектом деятельности Центрального РК КПРФ. В основном из массы данной категории пополняются рядов партии. Идёт плотное сотрудничество с отдельными общественными и общественно-политическими организациями (например, “Дети войны”, “Народное ЖКХ”), особенно по линии молодежи. В частности, участники организации “Корпус “За чистые выборы” (студенты курских вузов) помогли нам закрыть наблюдателями участковые избирательные комиссии на выборах губернатора и в органы местного самоуправления во многих районах области.

В идеологическом направлении удалось частично решить вопрос увеличения подписки на партийную печать, тем не менее работа в этом направлении продолжается.

Коммунисты местного отделения КПРФ принимали активное участие в протестных мероприятиях, организованных как собственными силами, так и в рамках региональных акций. Идейно-теоретическая подготовка коммунистов и развитие системы партийно-политической учебы осуществляется в рамках работы идеологического комитета.

Говоря о мерах по повышению агитационно-пропагандистской деятельности, докладчик остановился на вопросе партийно-политической учебы. Комитет на своих заседаниях в течение 2014-2015 гг. регулярно уделял время партийно-политической учебе. Раз в год, как положено по Уставу, собрания первичных отделений также ставили данный вопрос основным в повестке дня. Руководителем партшколы при комитете является Н.Г. Кононов, учёный, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры. Каждое первичное отделение утвердило список слушателей.

В целом комитет выполнил постановление прошлой отчетно-выборной конференции. В качестве показателя – следующий пример: в 2014 г. Центральное местное отделение признано лучшим партийным отделением в области.

Затем с отчетным докладом за 2 прошедших года выступил председатель КРК В.Д. Миняхин. Доклад также был утверждён.

В прениях по докладам приняли участие второй секретарь Центрального РК КПРФ И.С. Абдуллин, секретарь РК КПРФ А.М. Баскаков, заведующий информационным отделом Центрального РК КПРФ А.В. Егупов, 1-й секретарь Курского отделение ЛКСМ РФ, депутат Курского городского Собрания И.Н. Золотухина, руководитель юридического отдела РК КПРФ Е. Девянина, заведующий отделом по работе с ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) С.В. Шванов, руководитель отдела по работе с трудовыми коллективами Ю.А. Цуканов, председатель профсоюзной организации садоводческих товариществ Курска и Курской области Б.Э. Залужный и другие.

В своем выступлении Н.Н. Иванов поблагодарил весь партактив Центрального РК КПРФ за ту кропотливую, значимую работу, которая проводится ежедневно. Это благодаря принципиальности и настойчивости, а главное верности ленинским идеям Курская областная парторганизация смогла заиметь 1 депутат Государственной Думы, 5 депутатов Курской областной Думы 7 депутатов Курского городского Собрания.

Приближается новый этап выборной кампании, помощь каждого коммуниста, как никогда важна. Нам нужно улучшить свои результаты. Свято веруя в наше правое дело, мы должны не только выстоять, тем не менее изучать, пропагандировать и организовывать наше дело с учетом накопленного опыта, с учетом меняющегося времени.

Н.Н. Иванов пожевал всем здоровья и уверенности в победе.

Затем состоялись выборы руководящих органов. В состав райкома были избраны 26 человек. В состав бюро РК – 7. Первым секретарём райкома партии вновь единогласно стал А.Ю. Клюев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля