Последние новости

Реклама

Вологодские коммунисты рассказали о тяжелом положении работников Шекснинской птицефабрики

Несколько дней назад около 100 рабочих птицефабрики, преодолев страх увольнения и прессинга со стороны нового руководства, предали огласке формы и методы морально-финансового издевательства над ними. Методы, скажем прямо, скотские.
Трудящиеся многострадальной птицефабрики на протяжении долгих лет испытывали на себе всю «прелесть» чубайсовской приватизации. Год за годом, преодолевая данные трудности, продолжали верить в будущее предприятия, оставаясь верными своему делу. Однако с таким отвратительным отношением к себе они столкнулись впервые.

8 Марта рабочие отмечают на деньги, полученные ещё в январе. Видимо, директора и менеджеры предприятия считают заработную плату рабочих столь огромной, что она способна обеспечить потребности на квартал вперед.

Всем известно, что эффективные менеджеры выводят предприятие из кризиса за счёт новых технологий, инвестиций, новых рынков сбыта, налоговых льгот. Однако, для экономического таланта менеджеров птицефабрики такой подход тривиален, прост и примитивен. Их гений требовал чего-то глобального и нестандартного – они решили просто ограбить рабочих. Главной статьей эффективной экономии для увеличения прибыли стала заработная плата рабочих. После длительных недель размышлений, руководители решили, что лучший способ сэкономить на заработной плате коллектива – это вовсе её не выплачивать.

Вероятно, Нобелевский Лауреат Энгус Дитон, лопнул от зависти, узрев такую экономическую «многоходовку чубайсовких последователей». Но… сарказм сарказмом, а рабочие, на которых держится предприятие, видели свои кровно заработанные деньги в январе месяце. Характер русского человека терпелив и неприхотлив. Мы многое можем стерпеть, когда знаем, что терпим это во имя справедливости и ради справедливости. Однако, когда задержка заработной платы накладывается на постоянное унижение рабочих и моральные издевательства – терпению приходит конец. Помимо того, что з/п не выплачивается в принципе, все они извещены о том, что размер ежемесячной премии снижен в два раза. Те, кто понимает о чем речь, знает, что премии – это и есть основная составляющая заработка рабочих.

В сухом остатке сама по себе з/п едва превышает прожиточный минимум. Премиальный фонд уменьшился, а плановые показатели производства остались теми же. Ну а для того, чтобы рабочие не расслаблялись и повышали свой КПД, в цехах на зиму отключают тепло и горячую воду, это при том, что они регулярно обязаны мыть руки, соблюдая СанПиНы. Рабочий день поэтапно превратился в ненормированный, сверхурочные часы не оплачиваются, так же как и работа в выходные и праздники.

Вместо диалога со стороны руководства, рабочие сталкиваются с давлением и угрозами увольнения в случае, если они будут жаловаться. На хорошем предприятии за терпение, труд и вклад в производство людям дают премии и почетные грамоты. Тем Не Менее это там, где руководители понимают, что рабочие – это люди! На птицефабрике же, по всей видимости, руководство считает, что работяги имеют не больше прав, чем курица, отправляемая в забой.

В качестве досугового развлечения рабочим с завидной регулярностью предлагается просмотр таких постановок, как вооруженные гости, приезжающие к нынешнему руководству разговоры о долгах разговаривать. Надо признать, что данные ребята рабочих, конечно, не трогают, тем не менее все равно, на сердце как-то неспокойно. Однако на фабрику попасть не так-то просто. Её охраняют сотрудники ФСИН, какие находятся на территории предприятия по причине того, что с некоторых пор там стали работать заключенные. А что? Неплохой пример для рабочих. Работают почти бесплатно, а трудовые споры «решаются по понятиям». Так глядишь, скоро рабочую кассу взаимопомощи в «воровской общак» переименуют.

Когда я впервые вникла в то, что происходит на птицефабрике и в то, как издеваются над рабочими, во мне перемешалось очень много сильных чувств, тем не менее самым сильным из них стало желание хоть как-то помочь. В настоящее время нами подготовлены и направлены официальные документы и жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, администрацию президента, тем не менее боюсь, что это даст нескорый эффект. Между рабочих обсуждается идея социального протеста и забастовки, создания независимого профсоюза. Рабочим угрожают увольнением.

По последней информации их вынуждают подписать бумагу, которая заставляет согласиться с отсутствием претензий к руководству и снижением премии вполовину. Практика показывает, что чем выше общественный резонанс той или иной проблемы, тем быстрее реакция органов государственной власти. Такое широкое освещение этой проблемы не позволит руководству предприятия начать нарушающие закон увольнения рабочих, возглавивших процесс борьбы за права трудового коллектива. В связи с этим, прошу Вас сделать максимальный «репост» этой статьи, а также оставлять комментарии о происходящем на фабрике. В ближайшее время обязуюсь освещать общественность обо всем происходящем на предприятии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля