Последние новости

Реклама

Республика Мордовия: Так победим! Рабочие ОАО «СаранскТеплоТранс» объявили голодовку и отстояли свои права

Несмотря на заверения властей в обратном, противоречия между трудом и капиталом в России всё более нарастают. Власть ищет новые и новые формы затыкания дыр в бюджете, какие тяжким бременем ложатся на плечи трудящихся. Преподносится данный процесс под лукавым лозунгом «оптимизации и модернизации» производства. Очередными их жертвами могли стать рабочие ОАО «СаранскТеплоТранс».
Хронология конфликта такова. С 1 января 2015 года на предприятии началось сокращение рабочих. В результате этого, нагрузка на оставшихся работников значительно увеличилась. Однако реальная заработная плата рабочих существенно снизилась. Так же у рабочих ряда специальностей были сняты добавки за вредность и другие льготы, в том числе на дополнительный отпуск.

По инициативе рабочих ОАО «СаранскТеплоТранс», в июне месяце этого года состоялись два общих собрания трудового коллектива предприятия, на какие были приглашены руководители администрации и местных профсоюзов. Законные требования рабочих по недопустимости сокращений, увеличению заработной платы, восстановлению льгот и другие удовлетворены не были. Более того, профком встал на сторону администрации! Впрочем, иного и ожидать было нечего – возглавляет профком предприятия представитель работодателя.

На встрече члена ЦК КПРФ, первого секретаря Комитета Мордовского республиканского отделения КПРФ, депутата Государственного Собрания РМ В.А. Зайцевой и первого секретаря Комитета Саранского городского отделения КПРФ М.Ю. Малыгина с рабочими предприятия была разработана стратегия дальнейших действий в рамках закона.

Рабочие ОАО «СаранскТеплоТранс» создали стачечный комитет, который возглавил член Бюро Саранского горкома КПРФ, зам. председателя Рабочего Союза РМ, слесарь И.В. Бочкаев.

Требования стачкома были доведены до руководства республики и общественности. В частности, освещались на сайте Мордовского рескома КПРФ. И.В. Бочкаев трижды выступил по 5-му каналу ТВ «С.-Петербург – Мордовия». Так же была организована пресс-конференция для местных СМИ, на которую, правда, побоялись прийти не только представители проправительственных СМИ, однако и считающие себя «независимыми».

Исчерпав все «мирные» пути разрешения конфликтной ситуации, стачком с 1 июля 2015 года объявил голодовку на рабочих местах.

Узнав об этом, в Саранск немедленно прибыл представитель московского холдинга.

Требования рабочих ОАО «СаранскТеплоТранс» были удовлетворены в реальных условиях полностью.

Тем не менее, стачком не самораспустился, голодовка была приостановлена временно, рабочие оставили за собой право на её возобновление в случае невыполнения администрацией предприятия своих обязательств.

Так что, несмотря на многочисленные сетования пессимистов, рабочий класс в России жив! Власть его панически боится, когда он организован и мобилизован, готов до последнего отстаивать свои права. Особенно, если рабочий класс возглавляют сами рабочие - коммунисты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля