Последние новости

Реклама

Скорая помощь будет работать в хороших условиях

Еще в конце 2015 года в рамках программы модернизации здравоохранения из федерального бюджета были выделены средства для проведения текущего и капитального ремонтов севастопольской центральной станции «Скорой помощи». О том, насколько успешно выполняются данные работы, и о других проблемах службы скорой помощи рассказал главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Надир Ахмеров, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Почему ремонт начался с центральной станции?

— Существуют определенные ограничения на обладание правами собственности, такое право у нас есть в отношении только этого здания, а остальные подстанции пока пребывают в статусе арендованных, и права оперативного управления на них по российскому законодательству не оформлены. Соответственно, юридически мы не имеем права тратить бюджетные средства на ремонты без соответствующих документов

Именно этим объясняется, что все деньги для проведения ремонтных работ выделены для центральной станции.

— И ремонт, похоже, приобрел затяжной характер.

— Вовсе нет, в целом ремонт завершен, теперь же строители устраняют недоделки, какие были выявлены при приеме работ.

Не скрою, существенное влияние на скорость и качество работ оказали систематические отключения электроэнергии, понятно, что на дизель-генераторе ремонт не сделаешь. Именно поэтому строители несколько выбились из графика. Тем не менее в график строители вернулись.

Спецификой нашей работы является её круглосуточность, и поэтому было невозможно отремонтировать все помещения сразу. Поэтому рабочим, выполняя работы, приходилось переходить из одного помещения в другое. Некоторые из них мы не заполняем только потому, что там не установлена мебель, которую мы приобрели за свои средства. Я имею в виду в первую очередь наш кабинет оперативной диспетчерской службы «103». Он в реальных условиях уже готов.

— Что же конкретно было сделано?

— Текущий ремонт произведен на 200 квадратных метрах, по плану же капитального ремонта были заменены на стеклопакеты все оконные проемы. В некоторых кабинетах установили новые радиаторы отопления, сменили электропроводку. Самым большим нашим достижением мы считаем создание аптечного склада, который получился достаточно вместительным и соответствующим требованиям по хранению лекарств. Отрадно, что представители Роспотребнадзора полностью его одобрили.

— А как обстоят дела с модернизацией других подстанций, например, на Северной стороне?

— На подстанции Северной стороны проблема на самом деле существует. Здание принадлежит не нам, а городской больнице №4. Поэтому на Северной стороне мы строим модульный вариант.

В России практики строительства модульных подстанций «Скорой помощи» пока не существует — такой проект осуществляется впервые. А вот возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов — дело привычное. Это сборная конструкция, изготовленная в заводских условиях и собранная на месте.

Сборка занимает примерно три дня, а расчетный срок эксплуатации такого строения — от 30 до 50 лет при условии соответствия условиям сейсмоустойчивости, соответствующей нашему региону.

Преимущество модульной подстанции в том, что она фактически сдается «под ключ»: с мебелью, электроприборами и сантехоборудованием. В такое здание можно будет просто заезжать и работать.

К концу года в городе будет четыре модульные подстанции. Если бы не проблемные вопросы, касающиеся подключения, согласования с различными разрешительными службами, на какие было затрачено много времени, первая из них была бы уже запущена. Собственно, само здание уже готово, сейчас устанавливают мебель и завершается процесс подключения к коммуникациям, что оказалось достаточно трудоемким процессом. Мы рассчитываем ввести здание в эксплуатацию к маю 2016 года.

В наших планах — возведение ещё трёх такого же типа: в Балаклаве, в Инкермане, в поселке Кача. Модульные подстанции появятся там, где стационарные здания признаны либо аварийными, либо находятся в неудовлетворительном состоянии.

Правда, тому ещё будет предшествовать решение земельного вопроса, особенно в Балаклаве, что связано с отсутствием полноценного госреестра.

Так или иначе, однако к концу года у города будет четыре модульные подстанции с замечательными условиями работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля