Последние новости

Реклама

Севастополь. В федеральном бюджете предусмотрены средства для начала работ по разминированию Инкерманских штолен. Об этом сегодня на заседании правительства Севастополя сообщил начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Игорь Васильев, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что с начала 2015 года управлением организована круглосуточная охрана по периметру взорванных в 1942 году Инкерманских штолен. «В 2016 году будет разработана проектно-сметная документация по разминированию Инкерманских штолен. Правительство РФ изыскало возможность и согласовало 40 млн рублей на данные цели», - сказал Васильев.

Он также сообщил о том, что до конца марта будут объявлены конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации. «Инкерманские штольни обследованы специалистами МЧС. Осталось получить данные из Военно-морского архива (Санкт-Петербург), чтобы дообследовать штольни полностью», - отметил Васильев.

Губернатор Сергей Меняйло поручил Васильеву ускорить работу относительно всей проблематики разминирования Инкерманских штолен. «С руководством МЧС России я говорил на данную тему. Единственная специализированная организация, которая может этим делом качественно заняться, - это спецотряд МЧС РФ», - высказал мнение губернатор.

30 декабря 2014 года министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, находясь в Севастополе, заявил, что подразделения МЧС, какие выполняют мероприятия по разминированию Инкерманских штолен, будут усилены. «Все плановые работы по дальнейшему разминированию Инкерманских штолен будут осуществляться. Мы усиливаем подразделения, какие выполняли данные задачи», - сказал Пучков.

По официальным данным, на момент взрыва в 1942 году в Инкерманских штольнях находилось около 9 тыс тонн боеприпасов. По некоторым оценкам, в коридорах штолен осталось не менее 3 тыс тонн взрывоопасных предметов. С 2006 года, с начала проведения плановых работ по обезвреживанию боеприпасов Инкерманских штолен, сотрудниками управления МЧС в Севастополе обнаружено и уничтожено несколько десятков тонн различных взрывоопасных предметов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля