Последние новости

Реклама

Севастополь. Власти Крыма и Севастополя всемерно содействуют развитию виноградарства и садоводства на полуострове и готовы выделять на данные цели все необходимые средства, но катастрофически не хватает других ресурсов, в частности – рабочей силы, в связи с чем к оценке усилий чиновников следует подходить взвешенно. Об этом на втором специализированном Винном форуме в Москве, который прошёл в рамках продовольственной выставки «Продэкспо», заявил генеральный директор Группы компаний «Инкерман» Алексей Липко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, проблематика развития виноградарства многогранна и упирается не столько в отсутствие средств или нежелание чиновников содействовать производителям. «Мы столкнулись с ситуацией, когда деньги в Крыму есть, но другие ресурсы ограничены. Те, кто занимаются растениеводством, знает, что есть такой закон равнозначности и незаменимости факторов жизни растения. То же самое касается и нашей отрасли: факторы производства равнозначны, и деньги – это всего лишь один из факторов, – отметил Алексей Липко. – Рабочая сила – не менее важный ресурс. Мы можем посадить виноградники на площади 1000 га, получить возмещение, но потом их не «поднять» по причине отсутствия достаточного количества профессиональных рабочих».

Гендиректор «Инкермана» сказал, что компания намерена наращивать посадки винограда в соответствии с собственными возможностями. «В этом году, например, ГК «Инкерман» сажала ровно столько, сколько могла «поднять» в ближайшие 2 года. Понятно, что в следующем году мы будем сажать ещё больше, но процесс наращивания посадок будет носить постепенный характер», – сообщил он.

Липко также считает, что местные чиновники, ответственные за отрасль, полностью справляются с поставленными перед ними задачами, но федеральные власти за основу оценки их работы берут такой показатель, как освоение средств. «Я желал бы, чтобы наше сообщество донесло до федералов, что ругать крымские власти за то, что они недоосвоили деньги в этой области, неправильно. Они-то готовы давать деньги, но мы не можем в ресурсонеобеспеченных объемах сажать виноградники (это касается и садов), чтобы потом все это потерять. А наших чиновников в Крыму «снимают» за неосвоенные средства, – подчеркнул гендиректор «Инкермана». – С их стороны – и я это совершенно ответственно заявляю – идёт полная поддержка нашей инвестиционной деятельности, и, более того, нам постоянно говорят: «Ребята, сажайте, мы вам денег дадим столько, сколько вам требуется!». И банки приходят и предлагают инвестиционные кредиты».

По его словам, создаваемые сейчас в Крыму условия поддержки развития бизнеса уникальны. «Если бы мне кто-то сказал, что возможны такие условия существования бизнеса с точки зрения финансовой поддержки, я бы сказал, что это какая-то сказка из фантастического романа о коммунистическом будущем. Поэтому обратите внимание федералов на данную ситуацию. Не надо нашего чиновника «пинать» почем зря за то, что они не осваивают деньги. Это не их вина, это пока что наша общая беда», – заявил Алексей Липко в своем выступлении.

В работе второго специализированного Винного форума в Москве приняли участие представители власти, производители алкогольной продукции, виноторговцы и отраслевые эксперты. На форуме обсудили вопросы, связанные с производством и реализацией алкоголя, государственным регулированием алкогольного рынка и проблемами импортозамещения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля