Последние новости

Реклама

На берегу моря в Щелкино с размахом состоялся экологический саммит

В городе Щелкино Ленинского района автономии с 3 по 5 августа при  поддержке Щелкинского горосдкого совета проходил экологический саммит Sustainability Summit.

Его особенность состояла в том, что все три дня участники и докладчики саммита общались в формате конференц-зала под открытым небом – в палаточном городке на берегу Азовского моря, сообщила «Аргументам недели – Крым» секретарь Щелкинского городского совета Наталья ПЕРЕВАЛОВА.

В мероприятии принимало участие более ста человек. Помимо участников из различных регионов Украины, включая Киев, на саммите присутствовали представители городского совета, глава Щелкинского промышленного парка Сергей ВАРАВИН, директора местных школ и ученики 11 классов.

Мэрия города с большим энтузиазмом относится к идее создания в Щелкино образовательного центра по устойчивому развитию, чему способствует проведение саммита, пояснила Наталья ПЕРЕВАЛОВА.

«Это событие, которое объединило специалистов и энтузиастов устойчивого развития, продемонстрировало подходы, методики и технологии для экономического и экологического развития общин, на платформе EnergyCamp совместно с командой Greencubator и ассоциацией выпускников программ обмена «Решение есть!». Одна из задач Sustainability Summit — помочь украинским общинам перейти на рельсы устойчивого развития, привлекая знания и таланты выпускников лучших американских и украинских университетов», — отметили организаторы мероприятия.

Докладчики, в том числе прибывшие в Крым из Америки, на семинарах раскрыли темы практики устойчивого развития, финансирования, планирования и продвижения постоянных экологических проектов.

Организаторы объясняют, что выбрали Щелкино для проведения саммита, ориентируясь на то, что он был основан более 30 лет назад как город энергетиков для обслуживания Крымской АЭС, которая не была запущена из-за протестов общественности после Чернобыльской катастрофы. Параллельно со строительством АЭС в городе была введена в эксплуатацию первая в Советском Союзе промышленная солнечная электростанция гелиостатного типа.

«Потеряв основную сферу применения рабочих рук и талантов в атомной энергетике, Щелкино смогло переориентироваться на красивый курортный город, для которого устойчивое развитие является практическим и прикладным вопросам. С помощью саммита мы стремимся создать новые возможности профессиональной реализации и трудоустройства для специалистов в сфере устойчивого развития», — резюмируют организаторы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля