Последние новости

Реклама

В Крыму введена дополнительная форма ежемесячной отчетности для работодателейС 1 апреля 2016 года страхователи обязаны представлять в Пенсионный фонд отчетность о своих работниках каждый месяц. Об этом сообщает пресс-служба пресс — служба ГУ Пенсионного фонда РФ по Крыму, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» приостанавливается индексация страховых пенсий работающим пенсионерам.

В связи с этим, работодателю следует ежемесячно подавать соответствующие сведения, чтобы у Пенсионного фонда была возможность автоматического определения факта работы пенсионера.

«Это, в свою очередь, позволит не тратить время пожилого человека на подачу заявления о прекращении трудовой деятельности».

Ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, какие заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

• Страховой номер индивидуального лицевого счета;
• Фамилию, имя, отчество;
• Идентификационный номер налогоплательщика.

Упрощенную отчетность Управление ПФР в г. Керчи РК будет принимать ежемесячно, начиная со второго квартала 2016 года. Т.е. первую отчетность за апрель 2016 года нужно представить не позднее 10 мая 2016 года (с учетом выходных и праздничных дней).

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые меры в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Взыскание указанной суммы делается органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Ежемесячная упрощенная отчетность является дополнительной. Представление в Пенсионный фонд ежеквартальной единой отчетности работодателями по форме РСВ — 1 не отменено и должно производиться в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля