Последние новости

Реклама

Ни одно юридическое лицо не вправе требовать возмещения кредиторской задолженности с крымчан до получения аккредитации в Фонде защиты вкладчиков, - Сергей Трофимов
Подтверждение или аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков должен получить каждый представитель от юридического лица, который намерен заниматься взысканием кредиторской задолженности с крымчан. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов.

По его словам, именно по предложению рабочей группы крымского парламента и Совета министров республики, в соответствующем Федеральном законе закреплено, что все взаимодействия между кредитором и заемщиком должны проходить через Фонд, выступающий гарантом соблюдения прав крымчан.

Сергей Трофимов также подчеркнул, что Фонд защиты вкладчиков должен указывать кредитору, который обратился к нему, к каким заемщикам можно идти, а к каким — нельзя. «Мы также предложили внести процедуру, согласно которой заемщик сможет сам сообщить Фонду, что он отказывается от взаимодействия с кредитором. Если последний нарушает это правило, то несет материальную ответственность в размере пятидесяти тысяч рублей за один факт. Кроме того, Фонд гарантирует крымчанам возможность в круглосуточном режиме ознакомиться с перечнем юридических лиц и их представителей, которые имеют право требовать погашения задолженности, как посредством сети интернет, так и в телефонном режиме», - заявил депутат.

Как он отметил, такую аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков пока не получило ни одно юридическое лицо. «Более того, пропускная способность Фонда защиты вкладчиков на данный момент — пятьдесят заявлений в день, поэтому на данный момент минимальный кредитный портфель, с которым предварительно обратился кредитор, это двадцать тысяч. Соответственно, им необходимо будет потратить минимум четыреста дней для того, чтобы в полном объеме аккредитовать соответствующего кредитора», - добавил парламентарий.

С. Трофимов назвал условия аккредитации, поставленные Центральным банком Российской Федерации достаточно жесткими, поскольку «нужно раскрыть информацию об учредителях юрлица, а также других физических и юридических лицах, которые могут влиять на этих учредителей». По его словам, со всеми данными – цепочкой родственных и деловых контактов – можно ознакомиться в открытом доступе на официальных сайтах Центробанка РФ и Фонда защиты вкладчиков.

Кроме того, парламентарий сообщил, что у Фонда защиты вкладчиков накопился портфель в 27 млрд. рублей по тем депозитам, которые не выплатили украинские банки. «Перед тем как приступить к взысканию задолженности с наших заемщиков эти сорок пять банков (их перечень опубликован на сайте Фонда), которые ушли и не заплатили соответствующие депозиты, обязаны будут возместить причиненный их действиями ущерб», - заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля