Последние новости

Реклама

Первый вице-премьер Крыма и наиболее вероятный глава республиканского штаба «регионалов» Павел Бурлаков по окончании выборов в Верховную Раду Украины в октябре 2012 года, вероятнее всего, вернется на работу в Макеевку, где он начал свою карьеру, или в родной Донецк. Отсутствие Бурлакова в избирательном списке ПР, прогнозируемое ранее, окончательно поставило крест на продолжении его карьеры в Киеве.

Как сообщил «Новому Региону» источник в крымском штабе «регионалов», Бурлаков сначала желал выдвигаться по одному из крымских мажоритарных округов (сначала говорили о Столице Крыма, потом об одном из курортных городов), тем не менее принципиальная позиция главы КРО ПР Анатолия Могилева по утвержденным им кандидатурам крымчан осталась неизменной. Даже единственный кандидат, лишившийся своего округа по настоянию Администрации Президента – депутат Феодосийского городского совета Александр Фоменко, которого заменили на сестру главы АП и действующего нардепа Юлию Левочкину – получил место в списке, правда, непроходное.

В то же время Бурлаков, до последнего надеявшийся на включение в список «за заслуги перед ПР», остался на своем рабочем месте и снова вынужден организовывать выборы, причем кандидатам, которых лоббировал Могилёв.

Сам Бурлаков, приехавший в Крым в качестве одного из ключевых игроков команды Джарты, как и свой бывший шеф считал свою работу на полуострове временным этапом перед возвращением в Киев. Ради Джарты, которому регулярно прочили триумфальное возвращение в Киев после местных выборов 2010 года, Бурлакову даже пришлось отказаться от мандата народного депутата нынешнего созыва. Тем Не Менее состояние здоровья и скоропостижная смерть Василия Джарты лишили Бурлакова всякого покровительства на высшем уровне. Летом-осенью 2011 года из-за отсутствия связей первый вице-премьер не смог добиться своего назначения главой исполнительной власти республики, а формирование списка кандидатов в нардепы от Крыма на выборы 2012 года продемонстрировало техническую роль Павла Бурлакова в крымской политике.

При этом внешне «регионалы» никак не показывают разногласий, демонстрируя «сплоченность команды». В частности, отвечая на вопрос «Нового Региона», по каким причинам Бурлаков не попал в список кандидатов в нардепы от ПР, Анатолий Могилёв сказал: «Бурлаков желает работать там, где он работает. Вы скажите ещё, а почему я не попал (в список)? Я кого-то не устраиваю здесь? Я работаю… Не обязательный уход куда-то в высший орган законодательный. Я считаю, что Бурлаков будет заниматься на своем рабочем месте своей работой».

При этом Могилёв назвал Бурлакова одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы крымского избирательного штаба ПР.

Отметим, что в Крыму Бурлакову и впрямь больше ничего не остается делать, кроме как выполнять волю премьер-министра, что не могло не сказаться на ухудшении отношений «вечно второго» Бурлакова и с видными крымскими «регионалами», не попавшими в список ПР или оказавшимися без округа, и с теми, кто свой округ все же получил, тем не менее вынужден пока подчиняться начальнику штаба. Первого вице-премьера и вправду считают профессионалом своего дела и эффективным организатором предвыборного процесса, тем не менее личностные характеристики, даваемые Бурлакову, не поддаются цитированию.

По словам источника, после очередного удара по своим амбициям Бурлакову ничего не остается, кроме как строить карьеру почти с нуля, начиная с родного Донецка или Макеевки, где располагает более обширными связями и влиянием.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля