Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Возвращать долги требуется, однако делать это можно только после того, как экономика в регионе стабилизируется Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в парламентских слушаниях по вопросу внесения изменений в Федеральный закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заёмщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя».

Открывая заседание, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин отметил, что все имеющиеся предложения как от парламента, так и от правительства Республики Крым рассматриваются и, в общей своей массе, принимаются как поправки к уже принятому закону. «После общения с представителями органов власти Крыма и Севастополя появилось 6 страниц поправок к уже принятому закону. Мы готовы рассмотреть и те предложения, какие будут озвучены на парламентских слушаниях. После этого их сформулируем и внесём необходимые изменения в федеральный закон. Так, одной из основных редакций закона стало разъяснение действий коллекторских организаций. А именно – если гражданин знает, что к нему могут прийти коллекторы, он имеет возможность написать заявление в Фонд защиты вкладчиков. После этого к нему никто не имеет право приходить и требовать возврата долга вообще. Все дальнейшие разбирательства будут проходить только через фонд», – подчеркнул Евгений Бушмин.

В свою очередь заместитель Председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что все принимаемые законы никоим образом не должны ухудшить положение крымчан.

Выступая перед собравшимися, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев заявил, что принятый закон направлен исключительно на то, чтобы защитить вкладчиков. «Коллеги, каждое обращение, будь то Фонд защиты вкладчиков или органы власти, требуется рассматривать индивидуально. Мы все, депутаты и члены Совета Федерации, должны понимать, в каких условиях живут крымчане. Мы должны сначала дать возможность заработать, а уж после требовать долги», – сказал Олег Лебедев.

В свою очередь в ходе парламентских слушаний Глава республики выразил благодарность коллегам из Совета Федерации, Государственной Думы и Центрального банка России за плодотворное сотрудничество и работу по защите интересов крымчан. Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что приоритетной задачей для руководства республики является отмена всех судебных решений по аресту имущества крымчан. «Считаю, что возвращать деньги необходимо, однако делать это можно только после того, как экономика в регионе стабилизируется. До тех пор, пока экономика не восстановится, считаю невозможным требовать с крымчан возврата долгов. А заработать она может только тогда, когда у нас будет энергоснабжение полностью обеспечено, когда будет мост и не будет логистических проблем. То есть, как минимум до этого периода отсрочить взыскания», – сказал Сергей Аксёнов.

Глава Крыма добавил, что Государственному Совету требуется выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу с целью отмены деятельности коллекторов на территории Российской Федерации. «Коллекторы работают за счёт того, что они выкупают проблемные долги с определённой скидкой. Сегодня по долгам крымчан украинским банкам такая скидка достигает 80%. Жителям Крыма, которым сегодня пытаются звонить или обращаться коллекторы по долгам, какие образовались до 16 марта 2014 года, – пишите обращение на мою страницу в социальной сети Фейсбук, обещаю всю необходимую поддержку», – подчеркнул Глава республики.

Выступая перед собравшимися, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил Общественную палату Крыма за инициативу проведения подобных слушаний и подчеркнул, что это мероприятие позволит снять необоснованные страхи, будоражащие крымское общество, и выработать максимально корректную и консолидированную позицию по отношению к закону. «Существуют два непреложных обстоятельства, которые мы обязаны иметь в виду. Первое из них звучит так: закон требуется исполнять. Мы – законопослушные граждане Российской Федерации, и добровольно входя в состав Российского государства, брали на себя соответствующие обязательства. Из этого и будем исходить. Следующее обстоятельство заключается в том, что долги следует возвращать. Это общепринято. Это честно, и такого рода требования в целом справедливы», – подчеркнул Владимир Константинов.

Также в ходе парламентских слушаний была дана возможность рассказать свою историю тем крымчанам, какие столкнулись с проблемами после принятия закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заёмщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя».

Итогом слушаний стало принятие резолюции, которая, после внесения туда необходимых дополнений, будет направлена в Государственную Думу и Совет Федерации Российской Федерации.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля