Последние новости

Реклама

Распорядительная дирекция имущества Крыма продала сегодня на открытом аукционе имущество национализированного санатория «Форос» в Большой Ялте, принадлежавшего структурам украинского олигарха Игоря Коломойского, сообщает издание «Севастопольская газета».

Его новый владелец — общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан» — заплатит 1,428 млрд рублей, передаёт корр. ТАСС.

Всего на аукцион заявилось два участника. Второй — предприятие ООО «Акар» из Севастополя. Цена повышалась всего один раз — на 7 млн рублей или 0,5% от начальной стоимости.

Первый аукцион по продаже имущества «Фороса» не прошёл из-за отсутствия претендентов. При этом его сроки переносились три раза.

По условиям, победитель аукциона обязуется внести полную сумму в течение 10 дней, а в течение трёх месяцев ему необходимо будет арендовать земельный участок под санаторием.

«По законодательству РФ, то, что находится в оперативном управлении, не может продаваться вместе с землей, — пояснила ранее журналистам министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина. — Земля будет оформляться в аренду и очень дорогостоящую».

Территория объекта, включая парк на южном берегу полуострова, составляет порядка 65 га. Все имущество санатория для продажи было разделено на два пакета. В первый стоимостью 1,35 млрд рублей вошли здания, подсобные помещения, теннисные корты, бассейны, фонтаны и другая недвижимость. Второй пакет включает медицинское оборудование, мебель, бытовую технику, а также тренажеры и посуду. Их общая стоимость — 64,7 млн рублей.

Новый владелец «Фороса» намерен восстановить санаторий за год и сохранить его профиль. Об этом журналистам сообщил представитель «Федерации профсоюзов Республики Татарстан» Рустем Вахитов.

«Есть желание сделать его круглогодичным, восстановить лечебную базу, которая на сегодняшний день утрачена, — добавил он.

Решение о национализации «Фороса» в числе прочего имущества И.Коломойского и подконтрольной ему группы «Приват» было принято Госсоветом Крыма 4 сентября 2014 года. Средства от продажи «Фороса» пойдут на выплаты крымским вкладчикам украинских банков, суммы вкладов которых превышали 700 тысяч рублей.

Тоже важно:

Дата: 3 февраля 2016 | Разделы: События
3 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля